И СНОВА ОТСТОЯЛИ МНОГОСТРАДАЛЬНУЮ "КНИЖКУ"

С 9 по 14 сентября в который раз был закрыт властями книжный рынок на Греческой площади, больше известный одесситам под кодовым названием "книжка". Весьма любопытные комментарии этого события наш корреспондент записал в отделе по работе с рынками Одесского горисполкома.

Начальник отдела Геннадий Ревтович утверждает, что закрыта "книжка" была по устному распоряжению, поступившему из правоохранительных органов Жовтневого района. А подтолкнула блюстителей порядка на такой шаг в том числе жалоба и Одесского отделения Национального банка, давно находящегося в состоянии войны с "книжкой". На этот раз роль катализатора "военных действий" сыграл обвал гривны и возобновившаяся активность рынка.

Как заявил Геннадий Ревтович, в данном случае правоохранительные органы не имели достаточно оснований для запрета торговли на "книжке". Из-за поспешно принятого решения пострадали и простые предприниматели, не составляющие конкуренции Нацбанку в Одессе, - ведь торговый патент оплачивается наперед и вернуть часть его стоимости за утраченные дни практически невозможно.

После вмешательства в конфликт отдела по работе с рынками претензии к "книжке" были сняты, и со вторника рынок продолжил свою работу, правда, при условии, что на нем теперь будут постоянно присутствовать сотрудники госслужбы по борьбе с экономическими преступлениями (ГСБЭП).

А отдел по работе с рынками Одесского горисполкома предлагает одесситам сообщать по телефону 22-45-45 о различных нарушениях прав работников рынков города Одессы. На примере с "книжкой", как вы видите, вопрос решился вполне цивилизованно. Подробнее о работе отдела читайте в одном из следующих выпусков "Рекламы "Порто- франко".

Евгений СТЕБЛИВСКИЙ.


К оглавлению номера Подшивка О газете