ЧТО ЖДЕТ "БИПА-МОДУ"?

Многих спортивных болельщиков города волнует судьба баскетбольной команды "Бипа-Мода". В нескольких спортивных репортажах, прошедших по столичным телеканалам, шла речь о том, что команда осталась без поддержки местных властей, а это грозит развалом. Точка зрения главного тренера Валерия Лебединцева известна. Мы же обратились за разъяснением к начальнику городского управления по делам молодежи и спорта Вадиму МЕРЕМСУ.

- Не секрет, что именно поддержка одесской мэрии после трагической гибели Аркадия Табачника позволила команде "Бипа-мода" не только сохраниться, но и стать чемпионом Украины. По всей видимости, руководство команды уверилось, что такая помощь будет вечной. Я же не раз ставил вопрос о том, что именно на такой команде, как "Бипа-мода" следует учиться зарабатывать деньги: продажа прав на телетрансляцию матчей, реклама, трасферная политика (т.е. продажа игроков) и т. п. Ведь многие клубы СНГ по игровым видам спорта уже научились жить именно так, опираясь на собственные силы. К примеру: футбольная команда "Спартак-Алания", попавшая почти в такую же ситуацию, что и "Бипа-мода", решила свои проблемы за счет удачного трансфера. Продав Яновского в "Пари - Сен- Жермен", руководство команды рассчиталось с игроками, да еще приобрело нескольких молодых игроков, и команда вполне боеспособна. Однако мой голос тогда остался одиноким и неуслышанным.

Между тем очевидно, что постоянное спонсирование команды муниципалитетом - вещь попросту нереальная. Находить сотни тысяч долларов ежегодно для содержания команды может разве что мультимиллионер уровня Берлускони. Другое дело - создание режима наибольшего благоприятствования со стороны городских властей тем, кто возьмется содержать команду. Это более чем реально, тем более, что новый мэр настроен на то, чтобы сохранить команду "Бипа-мода" в Одессе.

Вместе с банком "Пiвденний" мы разработали схему акционирования команды, которая дает ей возможность более или менее нормально работать. Но, насколько мне известно, главному тренеру В. Лебединцеву предложили какой-то иной вариант спонсирования, и он сейчас ведет переговоры. Если эти переговоры увенчаются успехом, то слава Богу. Если же нет, то мы будеи настаивать на нашем варианте акционирования.

Записал Гелий АЛЕКСАНДРОВ.


К оглавлению номера Подшивка О газете