ОСТОРОЖНО: АВАНТЮРА!

Вот уже несколько дней наш отдел культуры будоражат телефонные звонки от юных любителей театра из районов области. У всех один вопрос: правда ли, что в Одессе открывается филиал московского театрального училища? И в самом деле, листовки, развешанные по всему городу, сообщают, что объявляется прием в "Одесский открытый театр", который является филиалом Высшего театрального училища имени М. С. Щепкина, действующего при знаменитом Малом театре. Чтобы выяснить, насколько достоверна такая информация, мы позвонили в Москву и связались с проректором училища по научной и учебной работе Владимиром Прохоровичем СЕЛЕЗНЕВЫМ. Вот что он рассказал нам по телефону:

- В последнее время и у нас в училище раздаются звонки по этому вопросу. Нам даже прислали по факсу листовку господина Махлина о наборе, и листовка эта довольно странноватая. Наше училише действительно практикует создание филиалов в городах Российской Федерации, учитывая, что сегодня многим молодым людям трудно ездить на учебу в столицу. Но при этом мы обязательно заключаем договор с местными властями. Так сделано, например, в Твери, где филиал Щепкинского училища работает на базе местного драматического театра. Однако с г-ном Махлиным мы не вступали ни в какие документально оформленные отношения. С ним у нас состоялся один единственный разговор, во время которого он действительно предложил заняться организацией филиала училища в Одессе. Нам это показалось интересным, поскольку в других странах наших филиалов пока еще нет, и мы согласились с тем, что г-н Махлин проведет переговоры с местными властями.

Но это никоим образом не означает, что он имеет право объявлять набор студентов, пользуясь маркой нашего училища. То, что сейчас происходит в Одессе от имени училища им. Щепкина, нас очень удивляет и настораживает.

КОММЕНТАРИЙ ОТ РЕДАКЦИИ.

Такой ответ получен, как говорится, из "первоисточника". Потому т. н. "Одесский открытый театр" представлет собою ничто иное как авантюру. Это уже не первая попытка г-на Махлина создать в нашем городе нечто глобальное. Все предыдущие заканчивались крахом. Нет сомнения, что и "Одесский открытый театр" постигнет та же участь. Ведь сегодня в городе, увы, нет реальной возможности открыть учебное заведение такого профиля на достойном уровне по многим причинам - от материальных до кадровых. Так что юным любителям театра, кино и телевидения мы советуем держаться подальше от г-на Махлина, а государственным органам - обратить внимание на то, что происходит обман.

Подготовил Гелий АЛЕКСАНДРОВ.


К оглавлению номера Подшивка О газете