ИНТЕРНЕТ НА СКАМЬЕ ПОДСУДИМЫХ

Популярную в двадцатые годы идею "суд над..." (памятную хотя бы по книге В. Каверина "Два капитана") возродили в новом детском клубе "Смайлик". На сей раз на "скамье подсудимых" оказался... Интернет.

Выбор "ответчика" вовсе не случаен: клуб "Смайлик", которым руководит известный педагог Михаил Кордонский, ориентирован на подростков, увлекающихся компьютерами. Таких поначалу набралось 35. К ним виртуально присоединились еще 25 ровесников из Москвы, Санкт- Петербурга, Екатеринбурга, Колпино Ленинградской области и даже знаменитого Буденновска Ставропольского края. Иногородние, естественно, передавали свои предложения по Интернету, одесситы же находились в помещении фирмы "Пако Линс Интернешнл", которая предоставила для этой игры свои сверхскоростные каналы связи.

"Обвинение" обнаружило у всемирной компьютерной сети массу "грехов": и неприличные картинки, и биографию Гитлера, и пропаганду всяких сект, и даже школьные сочинения, которые можно просто скатать... Но в конце концов ребята пришли к выводу, что на самом деле Интернет является всего лишь средством связи, а наказывать следует тех, кто это потрясающее человеческое изобретение использует во зло. В вынесении "оправдательного вердикта" немалая заслуга "главного свидетеля защиты" - знаменитого эрудита Бориса Бурды. Отметим также, что вел эту ролевую игру другой известный эрудит - Роман Морозовский.

Ну, а для тех, кто хотел бы стать членом клуба "Смайлик", созданного при Детском культурном центре Жовтневого района, сообщаем, что сделать это довольно просто. Следует написать письмо по электронной почте по такому адресу: kids@kids.vista.odessa.ua

А вот как найти эту электронную почту? Считайте, что такое условие вступительного экзамена. Выполните его - непременно станете членом клуба, занятия в котором, кстати говоря, бесплатные.

Андрей ТИШКОВ.


К оглавлению номера Подшивка О газете