НАДЕЖДУ МУЗЫКА ПИТАЕТ

Свой новый сезон Одесский государственный филармонический оркестр под руководством заслуженного артиста Украины Хобарта Эрла начинает в условиях сложной, как никогда, экономической ситуации. Тем не менее оркестр и его руководитель полны планов и надежд.

"Планы и надежды" в данном случае - не дань "газетному оптимизму". Наш филармонический тем и славится, что постоянно доказывает: невозможного нет. Даже при падении курса гривны. Летом, к примеру, оркестр совершил двадцатидневную гастрольную поездку по Англии и Франции. 11 тысяч километров и 9 концертов - видимая сторона вояжа. Но еще более важно, что одесский оркестр принял участие в двух весьма серьезных международных фестивалях, причем если в английском Чичестере наши земляки играли свою программу на закрытии фестиваля, то в прославленных французских Каннах их концерт стал фестивальной прелюдией. А это прямо говорит о европейском признании - на уровне слушателей, критиков и продюсеров (последнее важно особенно).

Новый сезон оркестр открывает 18 и 19 сентября двумя концертами в зале филармонии. По традиции первая программа сложна и интересна. Зрители услышат два сочинения Вагнера - увертюру их оперы "Тайгензер" и "Грот Венеры" (из той же оперы), три ноктюрна Дебюсси и сюиту Равеля "Дафнис и Хлоя". В концертах примет участие женская группа хоровой капеллы госуниверситета (руководитель - А. Серебри).

А через неделю оркестру предстоит встреча с добрыми друзьями в городе Южный, тем более приятная, что будет отмечаться двадцатилетие молодого города. В конце же месяца Одесский филармонический познакомит своих поклонников с малоизвестной у нас музыкой греческих авторов во время концерта, который состоится в рамках месячника греческой культуры в Украине.

Это - то, что в ближайших планах оркестра. А далее - новые программы, встречи с гастролерами - дирижерами и солистами, участие в международных фестивалях и поездках, о чем наша газета, как всегда, будет рассказывать своим читателям.

Гелий АЛЕКСАНДРОВ.


К оглавлению номера Подшивка О газете