ЧТО НАМ ЕВРОПА? ЧТО ЕВРОПЕ МЫ?

После известного всем предвыборного марафона многие наши читатели задают вопрос: что представляет собой Страсбурский суд и может ли он на самом деле отменить результаты выборов? В поисках ответа на этот вопрос нашему корреспонденту пришлось изучить немало источников, и ввиду обилия материала мы приводим только основные моменты, которые могут иметь отношение к так интересующему одесситов вопросу.

Европейский суд по правам человека находится во французском городе Страсбур, отсюда его второе, более популярное, наименование. Обрашаться туда с жалобой может в принципе любой гражданин, однако существуют известные ограничения.

Прежде всего должны быть исчерпаны все юридические способы решения проблемы у себя дома, в Украине. Во- вторых, должно пройти не менее полугода с момента принятия решения последней по значимости национальной судебной инстанцией: в нашем случае - Верховным судом Украины. В-третьих, суть иска должна соответствовать смыслу Европейской конвенции по правам человека; как правило, это дела "частное лицо против государства".

В среднем рассмотрение жалоб в Европейском суде длится от полутора до трех лет. Рекордный срок на сегодняшний день - 7 лет.

И самый главный момент.

Решения Европейского суда по правам человека не носят обязательный характер, и суд не может заставить правительство страны выполнить его решение. Правда, как утверждают некоторые источники, пока что государства, проигравшие суд, выполняют его решения, так что неизвестно, какие же санкции может реально применить суд в Страсбуре.

Не исключено, что вдохновленные примером Э. Гурвица, и другие наши граждане вознамерятся обратиться в Европейский суд. В таком случае им полезно будет знать, что прежде всего следует познакомиться с Европейской конвенцией по правам человека и решить, насколько их дело соответствует этой Конвенции; ведь подавляющее большинство жалоб (по некоторым сведениям - до 85 %) Европейский суд просто не принимает к рассмотрению. Но если вы все-таки приняли решение, то необходимо связаться со Страсбуром, чтобы получит оттуда специальный формуляр, который необходимо заполнить и выслать обратно.

Адрес Европейского суда по правам человека:

Greffe, Cour Europeenee des Droits de L'Homme Rue Rene Cassin 67000 Strasbourg.

Tел. (8-10-33) 388-41-20-32.

Факс (8-10-33) 388-41-27-91.

Подготовил Гелий АЛЕКСАНДРОВ.


К оглавлению номера Подшивка О газете