ГЕРБЫ ГОРОДОВ УКРАИНЫ

(Продолжение)

19. ГЕРБ КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКА

Старинный (основан в конце II в.) губернский город Подольской губернии получил герб, описанный так: "В голубом поле золотые сияющее солнце о шестнадцати лучах и над ним четвероконечный крест. Герб сей древний и употреблялся еще во времена владения Российских Великих Князей Подолиею. Для означения присоединения сего края к Империи изображается: Государственный ее герб, на груди коего положен показанный герб".

20. ГЕРБ КРЕМЕНЧУГА

Кременчуг известен с XVI века, но герба не имел. Обязательность наличия герба у каждого города заставила губернские власти обратиться в Герольдмейстерскую контору с просьбой создать герб для Кременчуга. В апреле 1798 года (одновременно с гербом Одессы) был утвержден кременчугский герб с простой и выразительной символикой, иллюстрирующей географическое положение города: "...в голубом поле серебряная полоса, означающая реку Днепр, протекающую через сей город". Днепр играл важную экономическую роль в жизни города. Повышение экономического и торгового значения города, расположенного на водном днепровском пути, было отражено в его гербе.

21. ГЕРБ НОВГОРОДА-СЕВЕРСКОГО

В 1620 году Сигизмунд III даровал магдебургское право и все привилегии, связанные с ним, Новгороду-Северскому. Тогда же город получил герб, на котором изображались городская стена с башней, а по бокам - золотые копье и сабля. Новгород-Северский, как известно, принадлежит к самым древним поселениям Северщины (по археологическим данным возник в конце 10 в.). Он был крепостью и состоял из самого города и острога, соединявшихся между собой знаменитой "острожной брамой" - воротами. Кроме того, в городе были еще Черниговские ворота, ведшие на запад, и Курские, ведшие на юг. По-видимому, эти старинные, некогда существовавшие крепостные сооружения и были зафиксированы в городском гербе Новгорода-Северского. Жителям Новгорода-Северского не раз приходилось оборонять свой город от врагов. Еще в 1152 году, когда войска соседнего Черниговского княжества пытались захватить город, его жители отстояли Новгород-Северский благодаря надежным укреплениям. Осенью 1604 года жители Новгорода- Северского дали отпор войскам Лжедмитрия, выдержали продолжительную осаду неприятельских войск. Возможно, это событие послужило поводом для создания городского герба с описанным выше сюжетом. Сохранился интересный рассказ неизвестного автора XVIII в. об этом же событии, в котором, в частности говорится: "От сего происшествия городу пожалован герб с изображением городской стены с башней, на ней звезды, по сторонам же - копье и сабля золотые".

22. ГЕРБ ПЕРЕЯСЛАВА (ПЕРЕЯСЛАВ-ХМЕЛЬНИЦКИЙ)

Переяслав (известен с 911 года) раньше других городов Левобережной Украины получил магдебургское право. В 1585 году, став собственностью киевского воеводы князя Константина Острожского, Переяслав был наделен магдебургией польским королем Стефаном Баторием. В подтвердительной грамоте Сигизмунда III от 1620 года дается описание городского герба: "...позволяем подданным нашим мещанам иметь... печать мескую до исправления печатования всяких дел их с таким гербом, каков на том месте нашем есть начертан: на озере башня с крестом".

По-видимому, "башня с крестом", о которой говорится в польских королевских привилеях, не что иное как церковь. А изображение церкви в переяславском гербе закономерно. Она символизирует церковную политику Переяслава как центра православного епископства. Символика переяславского герба не менялась на протяжении веков. В 1782 году уездный город Полтавской губернии Переяславль (Переяслав) описан: "В серебряном поле трехуступная башня, увенчанная церковною главою и зубчатою короною".

23. ГЕРБ ГЛИНСКА

Глинск в Речи Посполитой, как и многие другие города, находился в частном владении польских шляхтичей. В 1632 году Сигизмунд III пожаловал город скарбовому писарю Ф. Миравицкому. Позже городом владел коронный хорунжий А. Конецпольский. В 1646 году И. Вишневецкий "способом гвалтовым и военным" овладел Глинском и он стал его собственностью. Иеремия Вишневецкий включил в свой родовой герб эмблему города Глинска с небольшими изменениями. Герб же заштатного города Полтавской губернии Глинска в 1782 году был: "Коронованное золотым венцом, в красном поле, золотое сердце, на коем положены крестообразно две черные стрелы".

(Продолжение следует.)

Феликс КАМЕНЕЦКИЙ.


К оглавлению номера Подшивка О газете