"СТАВКА БОЛЬШЕ, ЧЕМ..."

"Просим ответить на следующие вопросы:

1. Минимальная ставка медсестры.

2. Оплата медсестер I и высшей категории.

3. Номер и год приказа".

Это письмо пришло к нам из поселка Сергеевка, написано оно медсестрами физиотерапевтического отделения детского санатория.

Как объяснили нам в централизованной бухгалтерии областного отделения здравоохранения, минимальная ставка медсестры соответствует тарификации среднего медперсонала, не имеющего категории. Она равна 96 грн.

Ставки сестер II, I и высшей категорий соответственно составляют 101, 111 и 117 грн.

Такая тарификация установлена с 13.05.97 года приказом N 5, изданном во изменение пр. N 429.

Сестры физиотерапевтического отделения, работающие на процедурах, признанных вредными (лазерное, рентгеновское и т. д. облучение), получают надбавку в размере 15 %.

НЕРВНЫЕ КЛЕТКИ НЕ ВОССТАНАВЛИВАЮТСЯ

"Какая профессия требует наибольшего напряжения нервных сил"? - спрашивает ученик 11 класса средней школы А. Климов.

Видимо, молодой человек собирается выбрать наиболее спокойную профессию. Однако статистики по нервозатратам в нашей стране мы не нашли. Скорее всего, в связи с тем, что наш народ все время попадает, независимо от профессии, во внештатные ситуации. А вот американцы установили, что самая "стрессовая" работа в США - это работа президента. За ней по напряженности следуют в порядке перечисления: работа пожарного, автогонщика, таксиста, хирурга, космонавта, полицейского... Эти же дотошные американцы пришли к выводу, что самая спокойная профессия в США - это страховой консультант. Тем, кто работал в фирмах "Ника" и "Соло" остается сказать: "Ха- ха!".

ЧТО ПОЛЕЗНО ДЛЯ СУГРЕВА?

Видимо, в связи с наступающим холодами к нам пришел вопрос от читателя, спрятавшегося за псевдонимом А. Л. Кокликов: согревает ли алкоголь или это заблуждение?

Это не просто заблуждение, а печальное заблуждение. Алкоголь рассширяет сосуды, вызывая субъективное ощущение тепла, так как кровь приливает к расширенным сосудам на поверхности тела. Но в том то и дело, что этот процесс сопровождается охлаждение крови, а значит, и охлаждением всего организма. Именно это и служит причиной того, что выпивший человек на морозе погибает чаще трезвого, тем более, что он, как правило, перестает двигаться.

Кстати, о пьянстве... Есть у алкоголиков еще одно опасное заблуждение. Многие считают, что для протрезвления неплохо выпить чашку крепкого кофе. Ощущение трезвости в таком сочетании оказывается ложным. Человек просто перестает замечать заторможенность рефлексов. Это может привести к весьма печальным последствиям, особено для автоводителей.

Елена КОЛТУНОВА.


К оглавлению номера Подшивка О газете