ПОДРОСТОК И РАБОТА

"Мне скоро исполнится 16 лет и я хочу устроиться на работу." - Так начинает письмо в редакцию Коля Семенов. И далее юноша интересуется, каким образом можно это сделать, какие он имеет права.

Прежде всего, Николай, ты должен пройти медицинское обследование. Если все у тебя нормально со здоровьем, то советуем заключить с работодателем трудовой договор в письменной форме, где должны быть определены: работа, которую ты должен выполнять, права и обязанности - твои и работодателя, условия прекращения договора.

Если речь пойдет о твоих правах, то необходимо знать, что подростки имеют право на сокращенную продолжительность рабочего времени. 15-16-летние могут трудиться не более 24 часов в неделю, а те, кому от 16 до 18-36 часов в неделю.

Работодатель не имеет права привлекать подростков к выполнению тяжелых работ, работ во вредных условиях производства, подземных работ. Также нельзя заставлять подростков выходить в ночную смену.

Предельный вес предметов, которые подросткам можно поднимать и перемещать, установлен в 15 кг.

Ежегодный отпуск может предоставляться в любое время года по желанию работающего подростка.

Заработная плата работникам в возрасте до 18 лет при сокращенной продолжительности ежедневной работы выплачивается тем не менее в таком же размере, что и работникам соответствующей категории при полной занятости.

Если подросток учится без отрыва от производства, ему обязаны создавать соответствующие условия (предоставлять специальный отпуск и проч.)

Уволить работника, которому еще не исполнилось 18 лет, работодатель может только по согласованию с городской (районной) комиссией по делам несовершеннолетних.

А. Г.


К оглавлению номера Подшивка О газете