ЭТИ ОПАСНЫЕ ДЕШЕВЫЕ ИНОСТРАНЦЫ

Республиканские лидеры Палаты представителей и Сената достигли соглашения по законопроекту, который увеличит число рабочих виз для иностранных работников - программистов, инженеров и других высококвалифицированных специалистов, необходимых в высокотехнологических областях американской индустрии. Раньше квота составляла 65 тысяч в год, теперь - 115 тысяч.

Руководители компаний, производящих высокотехнологичную продукцию (включая председателя "Майкрософта" Билла Гейтса), неоднократно требовали от Конгресса увеличения квоты, утверждая, что без помощи иностранных специалистов они порой не могут успешно разрабатывать новые технологии и производить сложную продукцию. И вот, наконец-то, законодатели сподобились. По словам некоторых сенаторов, ситуация была неотложной - квота на текущий год установлена еще в мае, и с того времени "ни одна компания, университет или другая организация в стране не могли нанять ни одного высококвалифицированного иностранного специалиста". Президент Клинтон, со своей стороны, предупреждал, что наложит вето на законопроект, если в нем не будет положений, защищающих американских рабочих.

Компромиссный законопроект требует, чтобы компания перед тем как нанять иностранного работника, засвидетельствовала и доказала, что безуспешно пыталась нанять на эту должность американца и не станет причиной увольнения американца. В законопроекте предусмотрено проведение программ обучения американских безработных и предоставления специальных университетских стипендий студентам с низкими доходами.

Вопрос о том, действительно ли в США существует нехватка высококвалифицированных иностранных работников, уже долгое время является темой острой дискуссии. Информационная технологическая ассоциация США утверждает, что сегодня в стране имеется приблизительно 346 тясяч вакантных мест ( около 10 % всех рабочих мест), для компьютерных программистов, инженеров и системных аналитиков. Однако Министерство труда и ряд организаций, представляющих инженерный корпус страны, заявляют, что боссы высокотехнологический индустрии просто пытаются снизить расходы на оплату труда, нанимая более дешевых иностранных специалистов.

Михаил ЧУЖИН.


К оглавлению номера Подшивка О газете