ДВЕ ЖЕНЩИНЫ НЕ ХОТЯТ НА ВОЛЮ

Не нужен им гуманизм государства. Две женщины - заключенные 74-й колонии - просят, чтобы их оставили в покое и не выгоняли на свободу. Жизнь в зоне размеренна и не страшит их: здесь у них есть тарелка супа, кровать, работа, телевизор. На свободе у них нет ничего. Их никто не ждет.

В стране - очередная амнистия. И громадное большинство тех, кого должны выпустить, все-таки всеми силами души мечтают о приближении приближают счастливого для себя часа.

Проблемам и особенностям нынешней амнистии было посвящено заседание пресс-клуба "Право". Проходило оно "с видом на зону" - в кабинете полковника внутренней службы Ивана Васильевича Савчука, начальника управления по исполнению наказаний УМВД Украины в Одесской области. В беседе с журналистами участвовал его заместитель Сергей Ильич Капришанский, а также старший помощник прокурора Одесской области Борис Ильич Михайлов, начальник учреждения по исполнению наказаний (УИН) N 74 Антонина Кирилловна Чебанюк. Вел заседание начальник центра общественных связей областной милиции Ярослав Олегович Корытнюк.

11124 ЗАКЛЮЧЕННЫХ

В Одесской области находятся семь учреждений по исполнению наказаний: УИН-14 строгого режима, УИН-51 усиленного режима, УИН-74 общего режима, где содержат женщин, следственный изолятор N 1. Все они расположены на Люстдорфской дороге. За пределами города находятся три учреждения: УИН-111 (колония-поселение), СИЗО N 2 в Измаиле и лечебно-трудовой профилакторий в Вилково.

В них содержатся 11124 человека, из которых 8060 - в УИН, 3064 - в СИЗО. Содержание одного заключенного обходится в 103 гривны в месяц.

Одной из наиболее острых проблем является сейчас обеспечение трудовой занятости заключенных, которая сейчас достигает лишь 20-25 %. Причины известны: общий кризис экономики в стране. Немного спасают положение муниципальные заказы и одноразовые, за которыми гоняются службы маркетинга, имеющиеся в каждом учреждении.

В СИЗО-1 содержатся 26 человек, приговоренных к смертной казни. Как известно, в Украине введен мораторий на исполнение смертной казни. До апреля нынешнего года эта категория заключенных была полностью изолирована. Теперь они мосут получать письма, один раз в год - бандероль, наравне со всеми имеют прогулки.

Указом Президента Украины от 22 апреля 1998 года создан Государственный департамент по вопросам исполнения наказаний. Но нижестоящие структуры будут образованы после внесения изменений в законодательные и нормативные акты.

С 1987 года переписка у заключенных без ограничений. Во всех видах режима осужденным разрешаются длительные свидания до трех суток - один раз в три месяца; краткосрочные - один раз в месяц до четырех часов. Кроме того, на общем режиме разрешается семь посылок (передач) в год, на усиленном - шесть, на строгом - пять.

За соблюдением законов в отношении заключенных надзирает специальная группа в областной прокуратуре и Одесская прокуратура по исполнению наказаний. В колониях проверки проходят ежеквартально, в следственных изоляторах - ежемесячно, раз в полгода в психиатрических больницах.

В женской 74-й колонии сейчас находятся 2130 человек, около шестидесяти процентов из них ранее были осуждены. В доме ребенка при учреждении живут 52 юных существа.

Уже рассмотрены дела в отношении амнистирования трехсот женщин, еще предстоит амнистировать 250-300.

По сравнению с загруженностью на мужских предприятиях при исправительных учреждениях, у женщин дела обстоят гораздо лучше. Все восемь месяцев их швейная фабрика была загружена на 70-80 процентов. В 1996 году на фабрике прошло техническое перевооружение, были закуплены немецкие машины, что позволило остаться конкурентоспособными. На фабрке шьют женскую одежду, военную форму, в том числе и зимнюю.

Кого же амнистирует государство, прощает от нашего имени?

Борис ШТЕЙНБЕРГ.

(Окончание следует.)


К оглавлению номера Подшивка О газете