УЧЕНЫЕ СОБИРАЮТ ЧЕМОДАНЫ?

Около 90 украинских ученых начиная с 1992 года стали стипендиатами программы Фулбрайта и получили возможность повысить свой профессиональный уровень в научных и университетских центрах по этой программе, направленной на международный обмен учеными США и других стран. На сегодняшний день программа, основанная бывшим сенатором США Уильямом Фулбрайтом, работает в 130 странах мира, в том числе - и в Украине.

На прошлой неделе в Южно-Украинском педагогическом университете состоялось официальное представление условий конкурса на получение гранта этой программы для украинских ученых. После отбора представленных на конкурс проектов и анкет, срок подачи которых определен до 30 октября, 15 ученых из Украины получат возможность от 3 месяцев до полугода обменяться опытом со своими американскими коллегами. Приоритетными областями в конкурсе на 1999-2000 год являются проекты и научные исследования в сфере украиноведения, политических и социальных наук, международных отношений, правоведения, экономики и бизнеса, педагогике и администрирования, журналистике, искусствоведения, охраны окружающей среды и даже исследования по теории феминистского движения. Требования к кандидатам: быть гражданами Украины, иметь ученую степень кандидата или доктора наук и свободно владеть английским языком.

В нынешнем году по этой программе в США поехали или уезжают в ближайшее время 17 украинских ученых, в числе которых и один одессит - проректор по учебной работе Одесского государтвенного университета Евгений Стрельцов. Те одесские ученые, которые хотят испытать удачу в конкурсе на следующий год, могут обращаться за анкетами и дополнительной информацией в Центр ACCELS, расположенный в главном корпусе Южно-Украинского педагогического университета (ул. Старопортофранковская, 26, комн. 60).


К оглавлению номера Подшивка О газете