ЖЕМЧУЖИНА У НЕФТИ?

США дали деньги на изучение перспективности украинского варианта транспортировки каспийской нефти. Но гарантий, что в Одессу нефть таки пойдет, нет.

17 августа сего года было подписано соглашение о предоставлении правительству Украины гранта Американского агентства торговли и развития в размере $ 750 тыс. для изучения возможностей строительства трубопровода п. Южный-Броды.

Еще $750 тыс. для этого предоставит компания "Галф Интерстей Инжиниринг", которая, по словам заместителя председателя Госкомитета Украины по нефтяной и газовой промышленности Валерия Шулико, станет генеральным подрядчиком выполняемых работ и будет привлекать субподрядчиков, в частности Украинский институт транспорта газа.

Зампредседателя разъяснил, что грант предоставляется не для подготовки ТЭО строительства нефтепровода (ибо последнее ведется уже не первый год, по состоянию на 1 июня было сварено около 256 км труб при общей протяженности 670 км, закуплено еще 312 км труб, на строительство израсходовано 75 млн), а для обоснования целесообразности украинского варианта транспортировки прикаспийской нефти.

Украинская версия предлагает направить потоки каспийской нефти через территорию Украины в регионы Центральной и частично Северной Европы.

В Центральной Европе ныне реализуется преимущественно российская экспортная смесь.

Предоставление гранта в какой-то степени свидетельствует о потенциальной возможности реализации украинского варианта (если его вроде бы поддерживают Штаты). Ранее, напомним, украинский маршрут почти отверг Азербайджан. Теперь же он официально пригласил Украину на переговоры по вопросам транспортировки каспийской нефти. Но пока не назвал даты их начала.

В то же время шансы Украины по-прежнему нельзя оценивать как высокие. Выбор маршрутов транспортировки каспийской нефти завершится к концу нынешнего года.

И если Украина хочет направить нефтяные реки и по своему руслу, то до конца года должна успеть многое. В частности, создать инвестиционный климат, благоприятный для осуществления хотя бы отдельно взятого нефтяного проекта.

Как сообщил зампредседателя Госкомнефтегаза Украины, не исключено, что ряд вопросов придется решать с помощью парламента.

Достигнута предварительная договоренность с главой топливно-энергетического комитета ВР Михаилом Ковалко о том, что ориентировочно в середине сентября соответствующий проект будет детально представлен на заседании Комитета.

Но всем известные межвластные столкновения по поводу создания НАК "Нефтегаз Украины" продолжаются и поныне. А пока организационная структура отрасли не ясна, потенциальные инвесторы, очевидно, займут выжидательную позицию.

ЛЮДМИЛА АНАСТАСЬЕВА.


К оглавлению номера Подшивка О газете