Я ЗДЕСЬ СТОЮ!

Как-то в одной из передач об Америке, Игорь Фесуненко рассказал такую историю. Он со своими детьми и ребенком друзей отправился на уик-энд. И так уж случилось, что превысил скорость, за что тут же и был остановлен полицией. Но вот дальше произошло неожиданное: полицейский просил водителя - Фесуненко - выйти из машины, что само по себе в Америке не принято. Пересев в полицейскую машину, Фесуненко извинился за нарушение и заплатил немалый штраф и лишь после этого поинтересовался, зачем нужно было пересаживаться в полицейскую машину.

- Но, сэр, - удивился вопросу полицейский. - У вас в машине дети! Как можно в их присутствии унижать авторитет отца, старшего, наконец!..

... Первое сентября. Подъезжаю с сыном к его школе, гимназии N 4, что на углу Болгарской и Алексеевского сквера. Здесь уже масса машин стоит. Но вот увидел свободное место и пытаюсь припарковаться, сдав задним ходом. Ан не тут-то было - стоящий рядом сотрудник ГАИ энергичными жестами жезлом приказывает мне удалиться.

- В чем дело? - спрашиваю.

- Проезжай!

- Но почему?

- Проезжай, сказано!

- А разве здесь нельзя парковаться?

- Нет, проезжай! - начинает нервничать страж порядка.

- Но почему?

- Правила знать надо! - указывает он на знак "Пешеходный- переход".

- Но я сдам назад и буду как раз на 5 метров от перехода, - упорствую я. А тут еще сын "подливает масла в огонь:

- Почему же здесь нельзя останавливаться?

- Потому что здесь стою Я! - ставит точку, по его мнению, сотрудник ГАИ.

Вынужден подчиниться столь "веской" аргументации. Проезжаю дальше и паркуюсь. Отправив сына к друзьям, подхожу к старшему лейтенанту милиции, устно представляюсь.

- Представьтесь и вы, - предлагаю ему. - Считаю ваши действия необоснованными и хочу их обжаловать.

- Так, идите вы! - зло бросает представитель ГАИ, отворачиваясь и заслоняя нагрудный знак. - Не мешайте работать!

Но знак я все-таки увидел - "ОД 1195".

А теперь хотелось бы напомнить выдержку из типовых рекомендаций управления ГАИ Украины: "Во время разговора с гражданами недопустимы горделивый тон, грубость, которые обижают человеческое достоинство, а также любые неуважительные действия по отношению к этим гражданам".

Очень хорошо, конечно, что руководство ГАИ позаботилось о безопасности детей и направило к школам своих сотрудников. И, уверен, что большинство из них, понимая сложность ситуации, следили не только за детьми, а и помогали родителям парковаться, в том числе и разрешая оставлять машины на тротуарах. И тем более обидно, что встречаются такие работники ГАИ, как номер "ОД 1195", которые преподносят и нам, и нашим детям свои "уроки хорошего тона" и свою трактовку Правил дорожного движения.

В. РОЩИН.


К оглавлению номера Подшивка О газете