Футбол

ОЧЕНЬ ХОТЕЛОСЬ

То, что сборные Украины и России были сведены жребием в одну отборочную группу будущего европейского первенства, болельщики обеих стран восприняли как символичный знак. Давно пора не в теории, а на футбольном поле определить, кто же сильнее.

И вот - матч в Киеве. К нему готовились особо. Недостатка в прогнозах и комментариях не было. Большинство склонялось к тому, что Украина победит, хотя под знамена сборной России были призваны легионеры из маститых европейских клубов. В том числе - воспитанники украинского футбола. Да и нынешний главный тренер россиян Анатолий Бышовец - известный в прошлом форвард киевского "Динамо".

Впрочем, игра быстро расставила все по местам. Преимущество хозяев поля ощущалось с самого начала. Наши футболисты владели инициативой, много атаковали и уже в середине первого тайма вели в счете 2:0. Голы Попова и Скаченко, казалось, решили спор в пользу Украины. И даже ответный гол россиян мало сказался на ходе матча. А когда за грубый снос форварда был удален вратарь Харин и Ребров с пенальти забил третий мяч, сомнений в победе украинцев быть не могло. Тем более, что еще несколько прекрасных моментов они не использовали.

По игре результатом мог быть разгром российской команды. Но итог - 3:2 - говорит скорее не о приблизительном равенстве на поле, а о том, что сборная Украины крайне невнимательно отнеслась к обороне своих ворот и весьма снисходительно прощала ошибки защитников гостей. В дальнейшем такие вольности наверняка приведут к потере очков, как это было, скажем, в предыдущем отборочном цикле в матче против армян.

Кстати, именно сборная Армении, с которой наши вновь в одной группе, стала лидером. Конечно, их соперник - аутсайдер турнира Андорра - не может быть показателем. Но результат зафиксирован - 3:1. Более неожиданно завершился матч в Рейкьявике, где сборная Исландии сыграла вничью (1:1) с чемпионами мира французами.

В этом году сборная Украины сыграет еще два отборочных матча. 10 октября - в Андорре и 14 - дома с Арменией.

Алексей ЛОНГОВ.


К оглавлению номера Подшивка О газете