УСПЕХ БОРИСА ГЕЛЬФАНДА

(Продолжение. Начало репортажа с XXXV шахматного фестиваля памяти А. Рубинштейна в польском городе Поляница- Здруй)

ЗВЕЗДЫ ВБЛИЗИ

Впервые в международном турнире, проходившем в Польше, участвовал действующий чемпион мира. Перед соревнованием в Полянице Анатолий Карпов был гостем крупного турнира в другом польском городе - Кошалине. По слухам, его просили участвовать в этом опоне по швейцарской системе и предлагали экстра-гонорар в сто тысяч долларов. Однако Анатолий евгеньевич отказался от игры. За участие в поляницком турнире он получил (опять таки по непроверенным данным) 25 тысяч долларов, что раз в восемь больше первого приза. Крупные суммы за участие получили Василий Иванчук и Алексей Широв.

Центральный из них на весь турнир закреплен за чемпионом мира. В первом туре Анатолий Карпов черными играл с Михаилом Красенковым, несколько лет назад переехавшим в Польшу из Москвы и ставшим сильнейшим шахматистом старны. В ферзевом гамбите, судя по всему, Карпов столкнулся с серьезнейшими проблемами, каждый ход дается ему с большим трудом. Расстроен и секундант чемпиона мира одессит Михаил Подгаец. Оказывается, на восьмом ходу его подопечный допустил перестановку ходов и теперь обречен всю партию мучиться в поисках ничьей. Как рассказывал потом Карпов, ничью он мог делать контрольным сороковым ходом, но в цейтноте прошел мимо этой возможности.

Победа так подействовала... на Красенкова, что он проиграл две следующие партии!

47-летний Карпов по возрасту значительно превосходил других участников. Но причину его турнирной неудачи нельзя видеть только в этом. Не хватало заряженности на борьбу (значительную роль, по-видимому, сыграла болезнь горла, одолевавшая Анатолия Евгеньевича), фактически ни в одной партии у него не было видов на инициативу. Лишь середину и эндшпиль одной партии он провел истинно в карповском стиле.

- Я даже не знаю, где ошибся, - рассказывал проигравший, Бартломей Мачея, повторив фразу, которую раньше говорили многие соперники Карпова.

Борис ЕФИМОВ.

(Окончание следует.)


К оглавлению номера Подшивка О газете