ЦЕНЫ НА БЕНЗИН:

ВТРОЕ ДОРОЖЕ ЕВРОПЕЙСКИХ!

Во вторник в Одессе поднялись цены на бензин. Это событие в общем-то и не стало большой неожиданностью, даже наоборот - всех удивило то, что повышение цен на топливо заставило себя ждать так долго после начала кризиса в России. Но все же человек в душе всегда ждет чуда и до последнего надеется, что все как-нибудь обойдется...

На этот раз чуда не произошло. АИ-80 в Одессе подорожал почти в полтора раза и теперь стоит 70 копеек за литр, АИ-93 на автозаправочных станциях ОАО "Одеснефтепродукт" - 80-85 копеек и 95 копеек за литр на коммерческих АЗС; АИ-95 соответственно - 95 копеек и 1 гривна 10 копеек.

За комментариями насчет произошедшего мы обратились в акционерное общество "Одеснефтепродукт", где ситуацию оценили следующим образом: значительная часть поставщиков сегодня перестала ввозить топливо в Украину, опасаясь потерь от инфляции, и по этой причине можно ожидать дальнейшего роста цен на нефтепродукты даже без девальвации национальной валюты. Отпускные цены на топливо нефтеперерабатывающие заводы Украины значительно подняли, обеспечивая тем самым защиту производителя, и это понятно. Но абсурдность ситуации заключается в том, что мировые цены на нефть в это же время достигли почти рекордно низкой отметки, к примеру, оптовая цена на бензин марки А-95 в Европе сегодня составляет $180 за тонну (в Украине тонна А-95 стоит около $300, а включая акциз и НДС - около 500 долларов за тонну). То есть оптовые цены на топливо у нас почти в три раза превышают среднеевропейские!

Поэтому эксперты считают: в создавшейся ситуации с горючим выход для Украины можно найти, установив режим максимального благоприятствования ввозу топлива в страну. Нельзя допускать лавинообразного удорожания энергоносителей, которое вызовет цепную реакцию повышения цен абсолютно на все и подхлестнет и без того галопирующую инфляцию.

Подготовил Евгений СТЕБЛИВСКИЙ.


К оглавлению номера Подшивка О газете