МАЛОЛЕТКИ ЛАЗИЛИ ПУГАЧЕВОЙ ПОД ЮБКУ

Тот год Пугачева проработала учительницей музыки в школе N 621, которая только-только открылась на Ташкентской улице. Пугачева жила по соседству, на улице Академика Скрябина. Удалось найти одного из ее прежних учеников, ныне тоже школьного учителя.

По его воспоминаниям, Пугачева оказалась прекрасным педагогом. Она профессионально играла на фортепиано и часто предлагала школярам: "Если вы будете сидеть тихо, я вам попою", - и пела "Огромное небо - одно на двоих". Ребята очень удивлялись, что их училка поет не хуже Пьехи. Казались им странными и рассказы о знакомстве учительницы пения с маститыми композиторами. Еще ребятам нравилось, как Алла Борисовна поет песню "Солнечный зайчик" из кинофильма "Еще раз про любовь" и песни из фильма "Король-олень". Последние звучали совсем как в фильме - один к одному.

Семиклассники не знали, что фамилия их училки - Пугачева, и однажды сбежали с урока. Тогда она взяла и поставила всем колы. А потом вызывала по очереди к доске и заставляла петь "Огромное небо" и переправляла колы на четверки. А тем, кто пел плохо, переправляла при условии, что они немедленно замолчат.

Она им нравилась, но, как водится, они ее потихонечку доводили, а однажды... Однажды один из школяров залез ей под юбку. А потом они увидели ее по телевизору. Ведущий программы сказал, что это молодая певица по фамилии Пугачева, и называл ее просто Алла, а не как они - Алла Борисовна. Тогда училка куда-то канула, и пришла другая.

Куда делась тогда Пугачева, знает сегодня каждый.

Татьяна ФЕДОТКИНА.


К оглавлению номера Подшивка О газете