БОЕВЫЕ ПЛОВЦЫ СПЕЦРАЗВЕДКИ

(Окончание. Начало в NN 62, 63.)

"ПОДЛЕЦОВ СРЕДИМ НАС НЕ БЫЛО"

Приоритет наших сил: желательно провести любое мероприятие без потерь. Даже если будут потери, людей вынести на себе.

Вы не можете себе представить, что чувствуют восемь человек на территории чужого государства. Помощи ждать не от кого. На Бога надейся, но сам не плошай. Только сами на себя. Потому у нас такое братство: мы можем все погибнуть, но товарища все равно понесем; может быть, из- за одного ляжем костьми там, но его не бросим.

И, может быть, поэтому сейчас мы собрались. Кто-то был матросом, но стал бизнесменом, он преуспевает, а мы вот служили по тридцать лет, а сейчас остались у разбитого корыта. И другой раз у меня зависть приятная, что мой матрос стал порядочным человеком, бизнесменом. И главное, что он не подлец. А если кто-то в беду попал, со всех своих нынешних стран приедут, помогут.

* * *

На нас почему-то обращают внимание, когда что-то случается. И мы через какую-то кровь зубы рвем через задний проход... Когда тихо, о нас забывают.

Со Змеиным были закрутки два года назад - сразу о нас вспомнили. Раз, два - готовы. Могли перервать пасть, кому угодно. Но ведь это так не делается...

Поэтому, естественно, когда мы встречаемся с теми же американцами и они бахвалятся элементарными вещами, которых у нас нет...

- Но они должны быть у вас.

- Да, должны... Но мы, когда американцы в прошлом году стояли в Одессе, забрали их к себе, вывезли в море и кое- что показали!

Они спрашивают: "Командир, сколько вы получаете?" - "250 долларов." - "А у нас сержант - четыре тысячи. Но мы на такой скорости с катера не прыгаем. За такие деньги так гробитесь?!"

Они тогда очень заинтересовались, поняли, что в Украине есть силы, с которыми нужно считаться, оценили нас по достоинству, это важно даже в том плане, что они тоже сейчас ищут партнеров.

РАНЬШЕ С ШЕСТЬЮ ПАЛЬЦАМИ В СПЕЦРАЗВЕДКУ НЕ БРАЛИ

При Советском Союзе мы ездили смотреть людей за полгода до призыва. Мы работали, искали ребят в системе ДОСААФ. Беседовали с будущими матросами, их родителями. Смотрели, чтобы папа и мама были членами КПСС.

- Такой, нестолько анкетный набор не мешал?

- Наоборот. Мы гордились нашими людьми. Их в институты брали без экзаменов. Это были честные, порядочные люди, они несли в себе чистоту.

Устав партийный тоже ведь был написан, как Библия. И мы придерживались этих принципов. В батальоне у меня на одного комсомольца было два коммуниста. Две трети членов и кандидатов в члены партии. Из Москвы, из Министерства обороны приезжали: как это вам удалось? На партийном собрании ставилась задача - костьми лечь и все. И выполняли.

У меня Николай Иванович Пукшин был замполитом. Это единственный такой замполит в Советском Союзе: он прыгал с парашютом, ходил под воду, хотя ему как замполиту по штату это не оплачивалось; ходил в разведгруппы. Так вот, мы с ним отбирали людей. А сейчас? Приезжаем на сборный пункт, нам дают тридцать человек. Начинаем их раздевать, а у одного шесть пальцев на ногах. Шесть пальцев на ногах! Вот вам и медицинский отбор. Как же его военкомат взял?!

А некоторые тенденции пошли. На острове никогда не было наркоманов. Никогда! Вдруг на острове появляется дурман. Кто-то же его привез, посадил? Пришлось косить.

Сейчас к нам пошли уже сыновья служивших у нас. Они служат с рвением. Естественно, они всяких гнид стараются задавить.

Если у других готовят человека по одной специальности (могут еще по смежной), то у нас парень получал двадцать одну специальность! Они были и радистами, и подрывниками, и парашютистами, и водолазами, и автомобилистамим. Это требовало особого подхода к учебному процессу. Если я не научу своих подчиненных, я вместе с ними погибну. Их подготовкой я обеспечиваю и свою безопасность, свою жизнеспособность.

Был случай в прошлом году. Один начал из ружья стрелять по людям. Милиция двенадцать раз по нему попасть не могла. А наши побежали на него в открытую и завалили в конце концов.

Сейчас некоторые выходят на паперть. Человек, воспитанный на выживание, на это не пойдет. Кору будем есть, но на паперть не выйдем и не будем изображать из себя инвалида Афгана! Себя, семью вытащим.

О нас не писали, о нас не рассказывали. Мы имели крохи. Но мы работали за идею, за наш народ, государство. Мы - специальная разведка Военно-Морского Флота.

Борис ШТЕЙНБЕРГ.


К оглавлению номера Подшивка О газете