АДВОКАТЫ ЭКОЛОГИИ

Ассоциация "Зеленый щит" открыла эколого-правовой консультационный центр - своего рода "экологическую адвокатуру". Все услуги предоставляются бесплатно.

Появление эколого-правового центра - необходимость времени. Экологических организаций нынче множество, делают они благое дело, нередко выявляют весьма серьезные нарушения, но как только доходит до оформления документов (без чего все усилия - коту под хвост) обнаруживается правовая неграмотность. Теперь у наших экологов появился правовой щит, точнее "Зеленый щит", поскольку именно эта организация в рамках проекта, поддержанного фондом Каутенпарт, взяла на себя предоставление юридических услуг по вопросам охраны окружающей среды.

Волонтеры-юристы (а среди них студенты и выпускники юрфака) готовы представлять интересы граждан и общественных организаций в государственных органах и судах, участвовать в формировании экологического законодательства, создавать базу данных по природоохранному законодательству Украины. Кроме того, "Зеленый щит" будет собирать и анализировать информацию о состоянии окружающей среды нашего региона, проводить тренинги по эколого-правовым вопросам.

Дело это для нашего города новое и потому почти наверняка вызовет интерес у тех, кто занимается охраной природы. Для них сообщаем контактный телефон: 257-270.


К оглавлению номера Подшивка О газете