"АМЕРИГО ВЕСПУЧЧИ":

СИМВОЛ ЕВРОПЕЙСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

Желто-черный красавец парусник с по-старинному клепаными бортами зашел в Одессу как бы мимоходом из прошлого в будущее. Множество мачт и канатов, позолоченная фигура над форштевнем - и в порту повеяло девятнадцатым веком, морскими походами и почти забытой романтикой великих открытий и колониальных сражений...

Парусник "Америго Веспуччи" итальянских ВМС был построен в 1931 году по обобщенному образу военных кораблей XIX века и с первого же дня стал школой для молодых курсантов военно-морской академии Италии в Ливорно. По словам капитана корабля Ангело Латтаруло, на паруснике в свое время прошли практику все офицеры военно-морских сил Италии.

Второй же - и не менее - важной задачей "Америго Веспуччи" является представительство Италии во всем мире - своего рода символ незыблемых традиций и стремлений к сотрудничеству. И последнюю задачу парусник, как правило, выполняет блестяще: 101 курсант военно-морской академии, офицеры, экипаж - всего 430 человек в белоснежной форме заметно выделялись на центральных улицах нашего города в прошедшие выходные. В эти дни Одесский порт стал самой отдаленной точкой морского учебного похода: Ливорно, Ницца, Малага, Лиссабон, Ла Валетта, Стамбул, Одесса, Пирей, Спалато - вот список портов, по которым намечен маршрут экзотического корабля. "Америго Веспуччи" недавно участвовал во всех манифестациях регаты "Тур Шип Комюнити", правда, не принимая участия в гонках как военный корабль с заметным преимуществом.

В Одессе на борту парусника в эти дни гостил и посол Италии в Украине господин Джанлуко Бертинетто. Посол встречался с руководством города и области, по его словам, сегодня речь идет об открытии представительства Италии в нашем городе. Уже готовы все документы, но пока есть определенные трудности с финансированием. "Мы хотим осуществить давнюю мечту и открыть в Одессе консульство Италии, - сказал господин Бертинетто на встрече с одесскими журналистами. - Пять веков до Рождества Христова и пятнадцать веков после Черное море было частью Средиземного. В первый раз их разделила Османская империя, во второй раз - советский железный занавес. Мы надеемся, что больше никакая черная сила не сможет возвести стену между нашими народами!

И делу единения как раз и способствуют учебные походы уже ставшего общеевропейским символом "Америго Веспуччи".

Евгений ЖАКОБ.


К оглавлению номера Подшивка О газете