Bсполнилось 90 лет со дня рождения академика Валентина Петровича Глушко.

ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН ОДЕССЫ

Он родился в день, когда отмечается основание города. В Одессе есть проспект, носящий имя академика Глушко, на Приморском бульваре ему установлен прижизненный памятник...

Энциклопедические издания дают весьма скупые сведения: "Один из пионеров ракетной техники, основоположник советского двигателестроения, ...академик, дважды Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и Государственной премии..." Кто бы мог рассказать подробнее о нашем прославленном земляке?

Буквально на днях узнаю, что есть в Одессе человек, неоднократно с В. П. Глушко встречавшийся и к тому же заведующий космическим музеем, о котором мало кому в городе известно...

В зале музея, что на Троицкой, 37а, беседую с Д. М. Белиловским, полковником в отставке, чья служба прошла в ракетных войсках стратегического назначения, причем последние 22 года (с октября 1961-го) - на Байконуре в должности начальника испытательного отдела.

- Дмитрий Максимович, на космодроме вы и познакомились с В. П. Глушко?

- Мне доводилось его там видеть не однажды, но лично познакомился уже после окончания воинской службы, когда начал заниматься организацией музея космонавтики. Валентин Петрович очень хотел, чтобы такой музей в Одессе был. Два раза посещал его в московской квартире на Серафимовича, 2, переписывался, разговаривал по телефону.

- Могли бы вы рассказать о жизни В. П. Глушко начиная с Одесского периода?

- Одарен он был разнообразно. Увлекался живописью (интересно, что и проживавший тогда в Одессе С. Королев брал уроки у того же художника, что и В. Глушко. И учились они неподалеку один от другого, но не встречались). В дальнейшем, уже не имея возможности заниматься живописью, он посещал выставки, собирал картины. Три произведения Айвазовского по его завещанию переданы в Одесский художественный музей. Успевал он и в музыке, играл на скрипке, учился у самого Столярского, даже занимался в консерватории.

Дорога в космос пришла через произведения Жюля Верна, "Межпланетные путешествия" Якова Перельмана. Из книги этого замечательного популяризатора узнал о Циолковском, стал переписываться с Константином Эдуардовичем, отправил в Калугу на суд первую свою статью "Завоевание Землей Луны", опубликованную в одесской газете "Известия губкома КП(б)У" в 1924 году. В дальнейшем, когда после окончания Ленинградского университета он работал в газодинамической лаборатории, переписка с Циолковским продолжалась. В. П. Глушко очень ценил часто бывавший в лаборатории (преобразованной потом в Ракетный научно- исследовательский институт) М. Н. Тухачевский, придававший большое значение ракетному оружию. После по доносу - 8 лет заключения, работа в "шарашке" с С. П. Королевым, который там ему подчинялся. Потом направления их деятельности разделились: Королев сосредоточился на ракетах, Глушко разрабатывал двигатели к ним ("ракетные моторы", как их называли в 30-е годы).

Глушко создал первый в мире электротермический двигатель, опередив на треть столетия мировую научную мысль. Под его руководством разрабатываются первые советские жидкостные реактивные двигатели. РД-253, установленный на первой ступени ракеты "Протон", вывел на орбиту "Салют", "Мир" и другие крупные космические объекты. Его РД-170 до сих пор считается самым мощным двигателем в мире, двигателем XXI века.

- Какова роль В. П. Глушко в создании вашего музея?

- Музей космонавтики собирались устроить в обширном помещении, занимаемом тогда магазином стройматериалов (Р. Люксембург угол вице-адмирала Жукова). Так обещал Глушко В. К. Симоненко. Киевский художник Гайдамака (он оформлял наш Литературный музей) представил прекрасные интерьеры... Не вышло. Предоставили один большой зал на Троицкой. Глушко передал ряд экспонатов, в том числе и семь модификаций своего ОМР-1 (опытного ракетного мотора). Готовил еще другие экспонаты, включая большеразмерные, но после кончины Валентина Петровича этим в Москве не стали заниматься. Должен был Глушко приехать на открытие музея, назначенное на 18 мая 1987 года.

Пришлось перенести на другой срок, но в этот день состоялся старт "Энергии", о чем заранее Глушко сказать не мог. Он обругал меня по телефону и несколько месяцев не хотел общаться. Вместо себя прислал на открытие В. И. Севастьянова...

А музей называется "Одесские страницы истории космонавтики". Приходите, узнаете много интересного. О В. П. Глушко тоже. Когда-то на приеме в Кремле Жора Добровольский сказал ему: "Валентин Петрович, по паспорту мы - москвичи, но мы никогда не должны забывать, что сюда нас послала Одесса".

Беседу вел Феликс КАМЕНЕЦКИЙ.


К оглавлению номера Подшивка О газете