Анатолий Барбакару:

"НЕ ВЕРЬ, НЕ БОЙСЯ, НЕ ПРОСИ!..."

- Хорошо. Мы поговорим о том, что сегодня пишут о моем прошлом. Практически в каждой публикации есть ошибки или неточности, я знаю - и ты в этом интервью что-то обязательно переврешь. Дело, наверное, в том, что люди обычно разговаривают друг с другом на разных языках...

Так обнадеживающе начался наш разговор с писателем, и уже довольно известным в СНГ благодаря сотрудничеству с издательством "Феникс", "Грампус Эйт" (цикл "Перехват"), а в прошлом тоже хорошо известным в определенных кругах в Одессе и в Советском Союзе профессионалом.

Итак, Анатолий Барбакару: писатель, журналист, в прошлом - катала, шулер.

- Как-то даже написали, что я работал санитаром в морге: эпизод в морге есть в моих "Записках репортера", так кто-то взял и сделал это фактом моей биографии. Или такая белиберда: "Самый знаменитый картежник в СССР". Ну нельзя так сказать. Да, я чаще других чувствовал себя в игре достаточно уверенно, по крупицам собирал опыт: проходит трюк или не проходит, нравилось видеть как вытягивается физиономия у "залетного" профи. Но это борьба - у него аппетит, ему хочется кушать, мне тоже хочется - тут кто кого... Не могу сказать, чтобы были крупные проигрыши, но это еще ничего не значит. Мне, может быть, больше везло, и я могу гордиться лишь тем, кого я знал - а мне приходилось встречаться с удивительными людьми... Но вот Саша Рыбалко, человек в Одессе довольно известный, взял да и назвал меня "королем одесских шулеров". Шулер чаще всего вообще ходит в долгах - как можно сказать, что король?

И даже в "Комсомолке" однажды что-то переврали насчет каре семерок.

- Одна из последних больших публикаций о вас была в "СПИД-Инфо", кажется, в марте...

- Да, интервью в "Записках дрянной девчонки" Дарьи Асламовой.

- И как насчет ее знаменитой "коллекции" - ведь Асламова обычно соблазняет известных людей, у которых берет интервью?

- Знаешь, ее недавно спросили: бывают ли в ее методе проколы? Она сказала: "Да!". И назвала мое имя.

- Но почему? В Одессе ведь вас просто не поймут.

- Это из вредности. Кроме того, я нахально упирался и в самом интервью, не давая увести себя в сторону. Как ты, наверное, заметил, в интервью нет обычного для Дарьи смакования интимных подробностей из моей жизни. По поводу ее метода я сказал Асламовой: "Даша, от того, что ЭТО не состоится, мы уж точно ничего не потеряем. Так зачем рисковать?" И она согласилась. Правда, потом пришлось принимать специальные меры, чтобы не написала, что я голубой или импотент, - но это уже другой разговор.

В интервью все было прилично. Но вот зато в следующем, апрельском номере "СПИД-Инфо" напечатали целый эпизод, содранный из моей книги "Записки шулера", и за это я собираюсь подавать на них в суд. Тем более, явно прослеживается логика: в марте в "СПИД-Инфо" мое интервью, в апреле - статья, почти перепечатка из моей повести. Могли бы хотя бы подождать пару месяцев - для приличия.

- Говорят, скоро выйдет еще одна ваша книга - если не ошибаюсь, четвертая по счету. Это так?

- Лето пришло, и книга еще не закончена. Летом не работаю из принципа. Море, отдых. Книгу я отказался делать так, как это виделось издателю, - о коррумпированности власти. Меня больше интересуют человеческие отношения, психология человека. Вкрапления. Вот читатель сегодня любит Маринину - а ведь в своих детективах она берет больше не стрельбой и кровью. Всегда интересно, что думают, говорят, чувствуют люди, на каком уровне общаются друг с другом. Интересен конфликт и способы выхода из него.

Одним из персонажей следующей книги вот собираюсь сделать Асламову. Правда, если подам в суд на "СПИД- Инфо", они могут запретить использовать ее имя. Но, думаю, как-то выйду из этой ситуации. Кстати, с Дарьей в последний приезд в Одессу случилась одна любопытная история...

(Продолжение следует)

Интервью подготовил Евгений СТЕБЛИВСКИЙ.


К оглавлению номера Подшивка О газете