ШАХМАТЫ

УСПЕХ БОРИСА ГЕЛЬФАНДА

В польском курортном городке Поляница-Здруй во второй половине августа прошел XXXV международный шахматный фестиваль памяти выдающегося гроссмейстера Акибы Рубинштейна. Более пятисот шахматистов различной квалификации - вплоть до гроссмейстеров - играли в нескольких турнирах по швейцарской системе. Вершиной этой пирамиды стал круговой турнир 17-й категории с участием чемпиона мира Анатолия Карпова. Скажем сразу, что выступил он неудачно: с четырьмя очками из девяти возможных разделил 7-8 места. А победил в блестящем стиле Борис Гельфанд из Белоруссии - 6,5 очка. Украинский гроссмейстер Василий Иванчук с пятью очками разделил 3-6 места.

Предлагаем вашему вниманию заметки нашего специального корреспондента, побывавшего на фестивале.

НАВОДНЕНИЕ

В прошлом году на юго-запад Польши обрушилось катастрофическое наводнение - такого не было в нынешнем тысячелетии. Многочисленные человеческие жертвы, разрушения повергли страну в шок. Каким-то чудом курорт Поляница-Здруй стихия тогда обошла. В этом году за три недели до шахматного фестиваля беда добралась до Поляницы и нескольких соседних горных городков. Опять наводнение.

Старожилы утверждают, что такого ливня им видеть не приходилось. С вечера до утра - сплошная стена дождя вперемешку с градом в сопровождении фантасмагорических грома и молний оставляли возможность только молиться. Горная река Быстрица уже через несколько часов вышла из берегов и разлилась мощным широким потоком воды, сотен тонн грязи, обломков строений и деревьев, сметающим все на своем пути. В городе Дужники погибли девять человек в Полянице человеческих жертв удалось избежать, но центральная улица города превратилась просто в разбитую дорогу, уничтожены дома, мосты, нанесен материальный ущерб, который оценивается не менее чем в 35 миллионов злотых (10 миллионов долларов).

Вот так, на фоне приходящей в себя Поляницы-Здруй, и проходил традиционный шахматный фестиваль. То, что его не отменят, было решено уже на третий день после наводнения. Во-первых, традиции нарушать нельзя; во-вторых, приехавшие шахматисты и туристы оставят в городе немалые суммы.

(Десять участников главного турнира перевели в фонд пострадавших шесть тысяч злотых.)

В ШАГЕ ОТ ЗАВЕТНОЙ НОРМЫ

В "опене" (открытом турнире) "А" среди прочих играли пять гроссмейстеров и с десяток международных мастеров. Одессит Александр Пичугин, не отягощенный международными званиями, в середине турнира выигрывает у международного мастера Евгения Мирошниченко (ставшего затем победителем турнира), а потом сводит вничью партию с гроссмейстером Максименко. Таким образом, у него после семи туров оказывается пять с половиной очка и реальнейшие шансы на выполенение нормы международного мастера. В зависимости от рейтинга соперников до нормы ему оставалось набрать в трех оставшихся поединках очко или даже половинку. Более того, не исключался и вариант выполнения гроссмейстерской нормы.

К сожалению, три последних партии Пичугин в упорнейшей борьбе проиграл и пока нормы международного мастера не достиг.

Перейдем теперь к главному турниру, собравшему звезд мировых шахмат.

Борис ШТЕЙНБЕРГ.

(Продолжение следует.)


К оглавлению номера Подшивка О газете