Точка зрения

ПРОЩАЙТЕ ЧЕМПИОНЫ! или КОМУ НУЖЕН ЭТОТ СПОРТ?

Одессу издавна считают городом спортивным. И не без основания. Еще с дореволюционных времен у нас были известные летчики и велосипедисты, футболисты и мастера других видов спорта. Одесские команды по волейболу, гандболу, баскетболу и футболу были в числе сильнейших в стране. В конце концов, одесситы участвовали во всех Олимпийских играх начиная с 1952 года, завоевав множество медалей всех достоинств. И уже в 90-е годы в период независимой Украины мы могли гордиться своими земляками- спортсменами. Но эти заметки - отнюдь не панегирик чемпионам. С болью приходится констатировать глубокий упадок спортивного движения в Одессе и, как ни печально, все более безразличное отношение к той части нашей жизни, которая зачастую составляла гордость города и страны.

Не хочу быть голословным. Перейду к фактам.

В 90-е благодаря энтузиастам набрал силу хоккей на траве. Команда "Одестрансстрой" быстро вышла на лидирующие позиции и в конце концов стала чемпионом и обладателем Кубка страны, многие ее игроки выступали за сборную Украины. Так продолжалось несколько лет. Где теперь эта команда?

Мини-футбольный одесский "Локомотив", успевший за пять лет завоевать авторитет даже на мировой арене, побеждавший с блеском во всех внутренних турнирах, несколько месяцев назад "приказал долго жить". Тренер Водян и его подопечные находились в расцвете сил и сейчас продолжают играть в других городах. Одесса здесь снова имеет прочерк...

Футболисты одесского СКА и баскетболистки "Аркадии" чемпионами страны не были, но в высшей лиге выступали, и традиции за ними числились. Но нет сегодня таких команд...

Особый, наверное, разговор о еще действующих коллективах, составляющих славу одесского спорта не одно десятилетие. Это волейбольные команды "Дорожник" и "Динамо-Дженестра". Под разными названиями мужская и женская команды волейболистов города бывали призерами союзных первенств начиная с 60-х годов, делегировали лучших в сборные СССР и Украины. Регалий теми поколениями мастеров завоевано огромное количество. И сегодня "Дорожник" и "Динамо-Дженестра" - одни из сильнейших в стране, оба клуба были чемпионами, владели Кубком, выступают регулярно в евротурниках. Но судьба этих коллективов так же призрачна, как и у других их земляков.

О баскетболистах "Бипа-моды" сейчас говорить особенно больно. Именно тогда, когда удалось создать великолепный ансамбль и убедительно разрушить гегемонию киевских клубов, чемпион страны рказался в положении все тех же никому не нужных иждивенцев. Мало шансов на то, что "БИПЕ" удастся в ближайшее время повторить свой успех.

Скробный список командных потерь завершим любимцем одесских болельщиков "Черноморцем". Команда, которую любили и признавали во всем Союзе, коллектив, едва ли не единственный, который реально пытался оспорить первенство в стране у киевского "Динамо", сегодня - в первой лиге. Больше того, на каждый матч футболисты выходят едва ли не усилием воли, выслушивая обещания власть имущих.

И вот тут наступил момент обобщить все факты, изложенные выше. Но прежде присовокупим к списку потерь уехавшую из Одессы группу лидеров мирового фигурного катания (Петренко, Баюл, Змиевская), исчезнувшую из города олимпийскую чемпионку по спортивной гимнастике Татьяну Гуцу, переезд в Киев призера Олимпиады Лены Витриченко и призера чемпионата мира в тройном прыжке Лены Говоровой. Продолжать просто не хочется, ибо во всем перечне четко прослеживается общая тенденция.

Державе стало не до спорта, которым советская власть гордилась не меньше, чем полетами в космос или достижениями науки. Спорт перестали финансировать на государственном и региональном уровнях. А в современных условиях, когда этот вид деятельности стал профессиональным и весьма сложным механизмом, на энтузиазме можно разве что гонять мяч во дворе или делать утреннюю гимнастику. Одними разговорами о любви к спорту поддержать уровень тренировочного процесса не удается. Как и во всем мире, большой спорт должен финансироваться меценатами. Но ведь и они не бескорыстны. Кто-то ждет налоговых льгот, кому-то нужны лицензии на высокодоходные виды бизнеса. Именно в этом им может посодействовать обнищавшее государство. Но не содействует.

По крайней мере, пример Одессы, города в стране заметного и неординарного, показывает, как много сегодня может зависеть от одного-единственного человека. Бизнесмен Аркадий Табачник любил баскетбол и не жалел для создания "Бипа-моды" средств. С трагической гибелью хозяина клуба начались злоключения команды. Найдется ли другой меценат - большой вопрос!

С хоккеистами "Одестрансстроя" и мини-футболистами "Локомотива" все еще более прозаично: руководители организаций-хозяев решили прекратить финансовую поддержку команд, и они благополучно скончались. Та же история с футбольным СКА, баскетболистками "Аркадии". Те же проблемы у волейбольных и футбольных команд города. И если "Черноморцу" постоянно подыскивают спонсоров, то остальные большей частью выкручиваются, как могут.

Идеально было бы создание акционерного общества по развитию, скажем, футбола в области. Те, кто действительно хочет помочь спорту, получили бы свой пай и право контролировать расходование средств. Но амбиции иных фирм куда больше, чем истинное желание поддержать спортсменов. Скажем, тот же концерн "Приморье" вместо того, чтобы совместно с другими бизнесменами попытаться спасти "Черноморец" от вылета из высшей лиги, начинает усиленно финансировать СК "Одесса" (2-я лига) и декларирует его выход... в высшую лигу. Дело, конечно, хозяйское, но город пока лишился радости видеть у себя сильнейшие клубы страны...

Периодически официальные лица города и области, кандидаты в мэры и в дупутаты обещают поддержать и возродить одесский спорт. Особенно громко звучат эти мотивы в период предвыборных баталий. В этом году выборы, очевидно, закончились. А вот начнется ли возрождение пришедшего в упадок спорта, увидим уже осенью. Ибо без поддержки властей командам мастеров просто не выжить...

Аркадий РЫБАК.

На фото Михаила Рыбака: состав "Черноморца" трехлетней давности, когда команда была вице-чемпионом страны.


К оглавлению номера Подшивка О газете