ОДИН РАЗ - НЕ "АДИДАС"

Самое интересное, что авторитетные зарубежные фирмы, начиная работать в Украине, как правило, лишаются именно авторитета. Очередным тому подтверждением оказался "Adidas", который в целях освоения нового рынка взялся продвинуть в украинские города и веси соревнования по уличному баскетболу - акция под названием "Аdidas StreetBall Challenge-98". Однако проведение оной вполне обоснованно было доверено какой-то там (зато местной!) Международной молодежной лиге под руководством человека с весьма спортивной фамилией Воробьев... Валера(ий?). Стоит заметить, что к этому моменту подобная акция прошла даже в самой Белой Церкви (это город такой!), что позволило вышеуказанной лиге Воробьева ощутить высоту орлиного парения.

Конкретно: 22 июля этого года в федерацию баскетбола Одесской области прилетела по факсу бумага, в которой предлагалось 29-30 августа провести в Одессе турнир по стритболу (под маркой воробьевской лиги, но за деньги "Адидаса"!); разумеется, кроме главного предложения немало имелось порожняка в виде разъяснения на тему, как позитивно общество изменяется к лучшему, играя в уличный баскетбол. (В конце концов, нет сомнений в том, что и этот текст, и даже факс в Одессу оплачивали знаменитые немцы, поэтому простим за пафос молодежную лигу.) Итак, в Одессе соответственно одесской федерацией организуется место проведения (плюс рекламная кампания!); остальное, то есть самого В. Воробьева и еще пару молодых легионеров (птичек-невеличек!), привозит германская суперфирма. "Обязательно будет шоу-программа! Все как на Западе", - заверил восточный культуртрегер и в отношении шоу слово сдержал. Правда, все остальное, в том числе и сам турнир по стритболу, директор МэМэЛэ провести забыл.

Еще неделю назад можно было услышать не менее двух раз в день телефонного представителя Международной молодежной лиги, выспрашивающего, как обстоят дела с подготовкой к одесским баталиям по стритболу, он не скрывал радости, когда узнал, что 10 августа и.о. первого зама одесского головы Б. Буркинский подписал соответствующий теме документ.

...И вдруг 20 августа замутившая всю эту "гамсахурдия" лига молодых заявляет, что ничего не выйдет, поскольку денег на проведение акции в Одессе "Adidas" не дает. Ошеломленный вице-президент ФБОО А. Чилевич, понимая, что, по сути, речь идет об оплате билетов и командировочных для Воробьева и других легионеров, пытается предложить варианты спасения акции, но добивается этим лишь того, что просто слышит теперь "нет" без объяснений.

Что ж, объяснение в данной ситуации более чем обыкновенно: просто г-ну Воробьеву и всей его левой лиге глубоко наплевать и на стритбол, и на "Адидас", и на все, что попадется, - можно только догадываться, сколько средств было выложено немцами на акцию в Белой Церкви, и прикинуть тогда уж, во сколько грн. бы немцам обошлась Одесса. А поскольку "Адидас" никогда бы им не стал, если бы его могли дурачить птички такого полета, как Воробьянинов (или Воробейчиков?), то и свой турнир В. Воробьев уже провел. Как там у птиц: слово не Воробьев, вылетит - не поймаешь. А мы будем считать, что один раз - не "адидас".

Материалы подготовлены при содействии пейджинговой компании "БРАВО"(053).


К оглавлению номера Подшивка О газете