ПИВО: ЛУЧШЕЕ ИЗ ЛУЧШИХ

На прошлой неделе в Одессе при участии областного управления по защите прав потребителей прошла дегустация 24-х образцов пива отечественного и зарубежного производства. Отечественного производителя представляли: АО "Гамбринус", ПБЗ "Черномор", ОАО "Золотой Колос" (Одесса), АО "Николаевский ПЗ", АО "Оболонь", черниговский ПК "Десна", ПК "Славутич".

Органолептическая оценка пива экспертами велась по 25- балльной шкале (можете себе представить, как на утро чувствовали себя эксперты), и после дегустации места были распределены следующим образом:

- по светлому пиву, 11 %: 1. "ДАВ" оригинальное (Германия) и "Carlsberg Elephant" (Дания); 2. "Holsten" (Германия); 3. "Черномор" (Одесса);

- по светлому пиву, 12 %: 1. "Taller" (Чернигов); 2. "Оболонь"; 3. "Tuborg gold label" (Дания);

- по светлому пиву, 13 %: 1. "Губернатор" (Чернигов); 2. "Черномор"; 3. "Ланжерон" ("Гамбринус");

- по светлому пиву, 14 %: 1. "Бавария" (Голландия); 2. "Одесское особое" (ОАО "Золотой Колос");

- по светлому пиву, 17 %: 1. "Черниговское-Президент";

- по темному пиву: 1. "Черный принц" (Николаев); 2. - "Славутич", 14 % (Запорожье); 3. "ДАВ", 11,2 % (Германия).

По результатам дегустации победителям будут вручены дипломы. А вообще лучшая награда производителю - это покупательский спрос. Истинный любитель пива первосортный товар за версту чует и отдает предпочтение пусть не всегда самому дорогому, но всегда самому хорошему напитку. И животик любителя лишний раз подтверждает, что пиво - это чистое здоровье.

Евгений СТЕБЛИВСКИЙ.


К оглавлению номера Подшивка О газете