С ЮБИЛЕЕМ, АКАДЕМИК!

Декану медицинского факультета Одесского медина Юрию Ивановичу Бажоре исполняется 50 лет. Если оценить все, что успел сделать этот ученый и организатор, то уместным будет слово "всего" в сочетании с цифрой 50.

Несколько лет назад Юрий Иванович был избран членом- корреспондентом Академии наук технологической кибернетики. В его активе - полтораста опубликованных научных работ и полдюжины учебников для студентов. Его ученики уже защитили больше десятка докторских и кандидатских диссертаций. Сам же профессор Бажора живет в жестком ритме постоянных дел. Разнообразную научную работу он сочетает с преподаванием. И остается загадкой, когда он успевает решить множество хозяйственных и организационных проблем, которые стоят перед любым администратором в наше сложное время. Став деканом огромного факультета, Юрий Иванович взвалил на себя груз забот, для ученого не очень приятных. Но справляется он с ними четко благодаря сотрудникам, которыми окружил себя.

Юрий Бажора интересен не только как медик, ученый, организатор. В жизни он человек разносторонний. В зрелом возрасте с интересом овладел компьютером, несколькими иностранными языками. На досуге берет в руки кисть и краски, отдавая дань своему юношескому увлечению живописью. Вместе с сыном продолжает собирать марки.

И все-таки главные планы академика Бажоры связаны с медином. Сегодня, когда юбиляр находится в расцвете сил, он добился уважения коллег и учеников. Это для человека всегда ценно.

Мы присоединяемся к поздравлениям юбиляру!

Михаил РЫБАК.


К оглавлению номера Подшивка О газете