ДЕНЬ РОЖДЕНЬЯ - РАЗ В ГОДУ

Спросите любого одессита, любит ли он свой город. Редкий человек не сообщит о своих горячих чувствах. Но мало кто по-настоящему пытается что-то сделать для того, чтобы город процветал.

День рождения Одессы приходится на первые дни осени, когда все еще цветет и пахнет, когда после июльского зноя дышится легко, когда базары завалены дарами полей и огородов, когда море большей частью ласково и по-летнему тепло. Когда не нужно думать о зимних невзгодах и теплой одежде. Если отрешиться от сиюминутных проблем, то в эти дни кажется, будто проблем нет вовсе.

И наверняка десятки тысяч одесситов повеселятся на будущей неделе на дне рождения родного города. Но праздник пройдет, а вскоре вместе с похолоданием придет протрезвление и то ощущение растерянности, которое владеет нашими земляками весь этот год.

Детективные предвыборные страсти, окончания которых мы ждали почти полгода назад, и сегодня не дают покоя одесситам. Свое отвращение к этому мероприятию люди выразили массовым неприбытием на избирательные участки. Их можно понять. Сотни тысяч просто не верили в то, что именно они кого-то выбирают, что их голос вообще будет услышан. Впрочем, нынешний закон позволяет определить достойных даже совсем ничтожным кругом активистов. А тут мы имеем (по данным горизбиркома) аж 100 тысяч голосов в пользу Руслана Боделана. Выходит, накануне дня рождения города мы должны радоваться, что якобы нелегитимный и. о. головы передает руль легитимному. Хоть есть кому наши с вами проблемы решать. Возликуем?!


К оглавлению номера Подшивка О газете