КАК ВОЕНКОМАТ "СТРИЖЕТ" ВОЕННООБЯЗАННЫХ

"Кошелек или жизнь?" - традиционный вопрос к тому, кто оказался поздней ночью в темном переулке.

"Штраф на месте или попытка через суд доказать, что ты не верблюд?" - нередкая дилемма перед тем, кто оказался в госучеждении.

Уважаемые читатели, законопослушные граждане демократической Украины, вы думаете, что вы законопослушные граждане? Вы глубоко ошибаетесь: какую- нибудь статью какого-нибудь закона вы "явно нарушили". Рано или поздно вы об этом узнаете. Бессмысленно читать законы родной державы самостоятельно: этих законов, правил, инструкций, дополнений и изменений столько, что вряд ли вы сможете обнаружить свое собственное "явное нарушение". Но не расстраивайтесь! Придет время - вам сообщат. Все мы под своей статьей ходим, и на каждого из нас есть свой чиновник.

Случилось так,что автор этих далеко не оригинальных замечаний является военнообязанной. Тяжелое наследие советского прошлого: филологический факультет университета, занятия по медицинской подготовке и как результат - военный билет.

Несколько дней назад безоблачным летним утром я дисциплинированно и беспечно явилась по повестке в райвоенкомат "для уточнения учетных данных", легкомысленно и простодушно призналась, что уже год как поменяла место работы. Строгий вопрос: "Почему не сообщили об этом в военкомат?" Действительно, почему? Потому что никогда не сообщала, хотя не в первый раз меняю место работы (прописка ведь та же, что и раньше). Мне показали на обложке моего собственного военного билета пункт 4г Правил воинского учета, требующий обязательно ставить в известность военкомат о всех биографических изменениях в недельный срок. И вот я получаю по заслугам: на меня составлен протокол "за нарушение Правил воинского учета", "выразившееся в том, что она (то есть я) не сообщила об изменении места работы с 07. 1997 года"; ко мне со всей строгостью применена статья 210 "Нарушение правил воинского учета" главы 15 "Административные правонарушения, посягающие на установленный порядок управления" Административного кодекса Украины, и я должна по этой статье уплатить штраф размером в 51 (пятьдесят одну!) гривну.

На все свои глупые возмущения я получила умные, продуманные объяснения:

- незнание закона не освобождает от ответственности (статья 68 Конституции);

- законы принимает Верховная Рада, и обращаться с жалобой нужно туда или в суд;

- моя присяга Советскому Союзу унаследована Украиной со всеми вытекающими отсюда для меня последствиями;

- я отделалась легко, потому что привлекалась к административной ответственности впервые, если же буду "продолжать нарушать", меня не оставят в покое, а привлекут в конце концов к судебной ответственности;

- неважно, что к медицине я не имею никакого отношения много лет со времени сдачи госэкзамена, - меня ведь не назначат хирургической сестрой, а медсестрой по уходу я вполне могу быть (кстати, почему бы не сделать военнообязанными всех женщин Украины: кто из нас не сможет быть "медсестрой по уходу", то бишь санитаркой?);

- и вообще, взрослый человек, уже не 18-летний, с высшим образованием, должен понимать очевидные вещи.

Со мной говорили вежливо, терпеливо, доброжелательно, спокойно, с полным сознанием своей правоты и силы, любезно предоставили по моей просьбе копию злополучного протокола. Ну а я чувствовала себя бессильной, беззащитной и униженной (дело ведь не только в том, что отобрали по закону треть зарплаты).

Заплатила я штраф в сберкассе, принесла квитанцию в военкомат, получила в паспорт штамп "вiйськовозобов'язаний" и устное напутствие "больше не нарушайте". К сожалению, нет у меня финансовых возможностей заниматься правдоискательством: судебное разбирательство с неизбежными издержками мне не по карману, по карману - только штраф.

Так что, законопослушные граждане Украины, копите "полтинники" - штрафы обязательно будут: если вы законопослушны, вы обязательно в чем-то виноваты. Уж таковы законы, принимаемые Верховной Радой в столице нашей родины городе Киеве. И не говорите, что закон хорош, а несправедлив исполнитель: хороший закон позволяет исполнителю быть несправедливым?

Однако, кроме шуток, проблема финансирования украинской армии решена! Это ж сколько штрафов можно настричь "за несообщение" (пункт 4г)! Найдена золотая жила: держись, военнообязанный! Наконец-то после стольких лет забвения со времени развала тоталитарного Союза о тебе вспомнила не менее "демократическая" Украина!

Сестра своих сестер - так называемая медсестра так называемой гражданской обороны.

(Проверяются военнообязанные по прописке - по ЖЭКам.)


К оглавлению номера Подшивка О газете