ШАХМАТЫ СУТКИ НАПРОЛЕТ

Мемориал Михаила Ботвинника - одного из величайших шахматистов в истории древней игры - стартовал в Одессе 17 августа, в день его рождения. Этот массовый турнир является составной частью традиционного шахматного фестиваля "Одесса-98".

Кроме мемориала в программе фестиваля еще два соревнования: "Шахматные надежды" - для тех, кому еще не исполнилось 12 лет, и открытое первенство школы олимпийского резерва, в котором могут играть шахматисты до 20 лет. Такое представительство всех возрастов и уровней позволяет полно представить картину шахматного движения в нашем городе.

Шахматная жизнь в Одессе, которая в пору перестройки едва не перехватила у Львова славу шахматного лидера Украины, после событий 1991 года и связанных с этим изменениями социально-экономических основ резко пошла на убыль. Одно время казалоось, что шахматы в нашем городе - удел немногих ветеранов да фанатов-родителей. Однако года два тому назад интерес к шахматам начал возвращаться, причем, что характерно, в первую очередь у молодежи. В немалой степени тому способствовала деятельность объединения шахматно-шашечных клубов и детско-юношеской школы олимпийского резерва (директор И. З. Постол). Воспитанники этой школы успешно состязаются со своими ровесниками из куда более благополучных во всех отношениях стран. На сегодняшний день среди юных одесских шахматистов - дважды чемпион Европы среди кадетов Юрий Дроздовский, чемпион Европы в возрасте до 10 лет Дима Тишин, бронзовый призер европейского первенства среди самых юных (до 7 лет) Сергей Баранюк, чемпионка Украины среди девушек до 14 лет Натия Цадзикидзе, Владимир Еременко, вошедший в десятку лучших на европейском первенстве в возрасте до 12 лет. Кстати, успехи одесситов помогли украинской команде завоевать первое место в неофициальном командном зачете среди лучших команд Европы.

Эти успехи не могли остаться незамеченными и породили цепную реакцию интереса к шахматам среди школьников. Сейчас в отделениях СДЮШОР занимается без малого полторы тысячи ребят, из которых свыше двухсот находятся на подступах к мастерским успехам. Практически каждый имеет шанс испытать свои силы и возможности на фестивале "Одесса-98". А любители шахмат могут наблюдать за схватками целый день: в 10 часов в зале на Успенской, 60, начинаются состязания самых юных, в 14 часов их сменят более взрослые, а с 17.30 в бой вступают участники мемориала М. Ботвинника.

Александр ГАЛЯС.


К оглавлению номера Подшивка О газете