НЕ ПРОСТО МОДЕЛЬ

Девушек-моделей, столь популярных ныне, мы воспринимаем прежде всего "по ногам"; наличие у них ума как-то даже не предполагается. Амира Корятова, одна из ведущих моделей агентства "Одесские грации", хорошо известная одесситам по участию в клипах телерекламы, распространенное представление о моделях опровергает. Активные занятия модельным бизнесом не помешали ей окончить с золотой медалью школу и поступить на престижный факультет международного туризма Киевского университета культуры и искусств.

На естественный вопрос, как она умудряется совмещать амплуа модели и отличницы, Амира ответила, что, во-первых, к нагрузкам привыкла с детства, когда одновременно занималась танцами, гандболом и шахматами, а во-вторых, золотая медаль нужна была ей для самоутверждения: "Почему я должна получать четверки, если другие учатся на отлично?". Стремление стать лучшей, добиваться своего воспитал в девушке спорт, прежде всего трехлетние активные занятия гандболом. Спорт же выработал у нее чувство товарищества, умение жить и действовать в команде, столь важное в любой сфере. Потому, кстати, Амира и оставила гандбол, что их дружная девчоночья команда стала - в силу разных причин - распадаться. Зато свою команду она нашла в модельном агентстве "Одесские грации".

Строго говоря, руководители агентства Лариса и Юрий Вотяковы могли Амиру и не брать. Когда она пришла, цикл занятий был пройден уже более чем наполовину. Но что-то привлекло педагогов в девушке: то ли необычная, броская запоминающаяся внешность, то ли мягкость линий, то ли изящная пластичность, то ли спортивный характер, столь важный в таком жестком деле, как модельный бизнес, то ли все эти качества вместе взятые. Так или иначе, но девушку решили взять, о чем супруги Вотяковы ни разу впоследствии не пожалели. За несколько недель Амира освоила курс, который ее новые подруги проходили за несколько месяцев. Первые же показы продемонстрировали, что одесский подиум обрел новую "звездочку", чем не замедлили воспользоваться производители телерекламы. Самой же Амире съемки на ТВ интересны прежде всего возможностью посмотреть на себя со стороны.

- Я вообще-то человек самокритичный, - признается Амира, - но вроде по телевизору выгляжу ничего.

Это "ничего" признали и организаторы показов, достаточно часто приглашающие "Одесских граций" украсить разные мероприятия, и члены женского жюри конкурса "Мисс Черное море", наградившие Амиру специальным призом (признание женщины женщинами - едва ли не самое ценное), и даже знаменитый киевский модельер Михаил Воронин, который впервые проводил показы с участием женщин. Амире на этой акции выпала весьма непростая роль - танцевать в купальнике, зато и успех был соответствующий.

Однако делать карьеру модели девушка не собирается: "Для меня это не работа, а удовольствие", - признается Амира. Будущая же ее профессия называется тоже неплохо: "менеджер международного туризма". Привлекают в ней возможность путешествовать и пополнить свой языковой багаж. К своему английскому Амира намерена добавить испанский; ей страшно понравилась эта страна и люди, многими чертами напоминаюшие одесситов.

Но на подиуме и на телеэкране мы Амиру еще увидим: в Одессе - точно, в Киеве - вполне реально, а может, и еще где-то...

Александр ГАЛЯС.

На фото: Амира КОРЯТОВА.


К оглавлению номера Подшивка О газете