БУЛЬВАР ОЛЕГА ТОМАШЕВСКОГО

ОБХ-С (Одесская Бульварная Хроника - С)

ПРОБЕЖАТЬСЯ БЫ ПО ВОДЕ БОСИКОМ...

Анализируя многочисленные и мало отличающиеся по сути друг от друга предвыборные обещания, постепенно приходишь к любопытному выводу: в Одессу на пост городского головы выдвигаются как минимум святые, а то и боги. Такого самопожертвования и самоотречения во имя процветания города и горожан, пожалуй, кроме Библии, нигде и не сыщешь. Единственным отличием можно считать время, то есть там уже было, а здесь как бы будет. В связи с этим было бы неплохо проверить истинную "святость" кандидатов, иди знай, может, одним из них окажется и бог - так сказать, третье пришествие. Разумеется, никто не предлагает устраивать им распятия и ждать, чья душа вознесется по-божески: тогда мы не дождемся исполнения обещаний. Лучше всего, с нашей точки зрения, провести конкурс "хождение по воде". Скажем, на вертолете вывозится вся компания на пару миль от берега и... оставляется там. А уж мы, избиратели, находимся на берегу и ждем, кто скорее добежит по воде до берега. Можно организовать и тотализатор, если у кого еще остались деньги. А для участников "забега" будет главный приз соревнований - пост головы. Хотя маловероятно, что добежавшему по воде до берега (если уж таковой окажется!) понадобится такой приз в принципе...

P.S. Как нам кажется, наиболее вероятным претендентом на пост может стать лишь тот, кто наиболее искренне и четко сформулирует свой основной предвыборный тезис. И нет сомнения, что звучал бы он у всех одинаково: "Я хочу жить лучше, чем жил и живу, но для этого мне надо, чтобы и мои избиратели стали жить лучше, поскольку именно от этого будет зависеть и рост моего благосостояния". Если же освободиться от оптимизма в отношении философской и социальной подготовленности кандидатов, тогда, конечно же, можно допустить и желание некоторых (а то и многих!) продолжать "ловлю в мутнячке" (в том числе и в нефти!) золотой рыбки - вряд ли только их "рыбка" (не прозвище!) там водится.

"2+2" ЗНАЧИТЕЛЬНО БОЛЬШЕ, ЧЕМ "2Х2"

Первым выступлением в Одессе после отъезда в Москву отметилась бойз-четверка "2+2". Приятной неожиданностью для всех можно считать и то, что произошло это на одной из наиболее комфортных площадок города (если не самой!) - в дискотеке Лунного парка, к сожалению еще не ставшего (но он им станет непременно!) привычным местом отдыха одесситов. Увы, на то есть причины, не зависящие от арендаторов этой достопримечательности (Потемкинская, Приморский и т.д.) города. Выступление "2+2" можно считать во многом показательным - в первую очередь в смысле реагирования (и артистов, и зрителей!) друг на друга. Не слов, способных передать ту разницу, которая отличает нынешний коллектив от того, который отправился работать по контракту в Москву полгода назад. Перед нами оказалась совершенно другого класса группа, профессионально работающая во всех отношениях. Апельсин, Нелл, Лимон и Энди показали, почему молодым провинциальным исполнителям следует стремиться к покорению столиц. На удивление простыми стали эти ребята, избавленные от неоправданного одесского пафоса, а у публики (в общем!) появилось несколько восторженное отношение провинциалов к столичным гостям. Песня "Шум дождя" подтвердила свою хитовость в Лунном парке и была поэтому исполнена два раза. Отдельного упоминания заслуживает момент исполнения группой популярной сегодня песни "Я хочу быть с тобой", которую можно всегда услышать в исполнении с Андреем Шабановым. Так уж вышло, что Андрей не принял приглашения спеть ее в тот вечер в Лунном парке, и поэтому "2+2" (авторство которых не включает лишь текст и саму идею!) продемонстрировали присутствующим, что без Андрея песня в целом ничего не теряет. Вчера группа в полном составе вылетела в Москву, где продолжит работу над новыми песнями.

"МАРАФОН" ДО ЯЛТЫ И ОБРАТНО

Приятно всегда говорить о том, что заслуживает теплых слов. А уж таким жарким летом редко от кого этих теплых слов дождешься. Тем не менее подальше от прогнившей атмосферы предвыборной пошлости и маргинальной агрессии удалось выбраться на несколько дней детям и вдовам сотрудников милиции, погибших при исполнении служебных обязанностей, - "Марафон" Татьяны Бурик продолжается на борту теплохода "Каледония". "Добрые дела делаются просто, их надо хотеть сделать и все", - считает Татьяна Бурик. Генеральный директор компании "УкрФерри" г-н Курлянд без лишних слов и оговорок предоставил осиротевшим детям возможность отдохнуть в круизе на борту "Каледонии". От себя добавим, что вышеуказанному бизнесмену не до того, чтобы продвигать куда-то свою кандидатуру - он занят работой, а дивидендов от добрых поступков, похоже, и не ожидает, в рекламно-политическом смысле. Об этом и речь.

"ЛИЧНАЯ" ОПУХОЛЬ БОГДАНА ТИТОМИРА

Лето - не только пора безумия, но и отдыха. В то время, как артисты провинциальные обслуживают всесторонне своих хозяев, их как бы коллеги столичные предпочитают отдыхать. По возвращении из круиза на теплоходе "Дмитрий Донской" нам попался загоревший и слегка опухший Богдан Титомир. "Так клево отдохнул, что аж устал, - признался он. - Приеду в Москву - буду отсыпаться". Можно представить, как он будет выглядеть, еще опухнув от сна.

ДАВАЙ ПОСПОРИМ, ЧТО У НАС ИГОРЬ СОРИН

В "Ирландском пабе" был замечен абсолютно не ирландского типа парень - экс-Иванушка, а теперь просто Игорь Сорин. Потягивая пивко и ведя праздные разговоры, он досиживал до часа отправления в свой круиз. Как выяснилось, он таки занимается сольным проектом, как и собирался, однако с каждым днем Игорь все больше и больше осознает поспешность своего ухода из супертрио. "Таких Иванушек Матвиенко найдет еще тысячу", - мог бы сказать нам Игорь, но постеснялся вероятнее всего.

ЗВЕЗДЫ ПАДАЮТ НА ПЕСОК... В РАЙОНЕ ВАРНЫ

Модельное агентство "Арт-Подиум" побывало в солнечной Варне. Там наиболее заметным манекенщицам города удалось наконец-то приобрести настоящий солнечный загар. Более того, создается впечатление, что именно в этом городе этим летом предпочитают отдыхать представители бизнеса развлечений со всего мира. Речь идет не о подстилке Киркорова по соседству на песочке, а о более серьезной публике - Николь Кидман, простите, Пола Абдул, с вашего позволения, Сьюзи Куадро с... Полом (все еще!) Янгом... группа "Smockie"... Может быть, это мираж был, а? Нет, группа "Мираж" давно рассеялась.

ЗВЕЗДЫ ЗАПУСКАЮТСЯ В НЕБО... ИЗ ЛОНДОНА

Одесская певица Ирина Ситникова по-прежнему находится в Лондоне, куда отправилась в начале августа по приглашению одного из продюсеров MTV. В настоящий момент Ирина отшлифовывает свой английский в специальном заведении для тех, кто поет (до этого там же занимались тем же Сандра и Клаус Майн!), и берет уроки вокала у некой знаменитой "звездной" тетушки, отправившей на орбиту немало звезд мировой величины. Надеемся, что Ирина Ситникова последует тем же путем.

"ШАО-БАО" ТОЖЕ НАШИ РЕБЯТА

Как выяснилось, популярный сегодня не только в Украине, но и в России проект "Шао-Бао" - дело рук опять же одесского композитора и саунд-продюсера Александра Максимова. Напоминаем, что эти руки он уже приложил и продолжает прикладывать к группе "2+2" и к той же Ире Ситниковой. Вчера Саша приехал в Одессу из Запорожья, где работает в студии. "Хотелось бы попробовать один проект со Стасом Подлипским стильным одесским исполнителем", - объяснил нам цель своего визита Максимов.

КОГДА НЕТ КОМАНДЫ, ТО И ТРЕНЕР ЕЙ НИ К ЧЕМУ

Речь идет о том, что в следующем сезоне может так случиться (если уже не случилось!), что в суперлиге не окажется чемпиона Украины команды "Бипа-мода-СКА". Безусловно, этот спортивный проект Аркадия Табачника почил вместе с ним, так как только ему он и был по- настоящему дорог, несмотря на огромные убытки от этого удовольствия. Сегодня же только авторитетное имя может привлечь внимание и средства для существования клуба. Последней надеждой был главный тренер Юрий Селихов, который ею (надеждой!) быть перестал, - он абсолютно резонно принял приглашение от бронзового призера Российской суперлиги ФК "Самара". Попытки спасти непонятно что, предпринимаемые Виталием Лебединцевым (нынешним тренером команды), пока, разумеется, не приносят новых надежд. Одним словом, "Черноморец", "Локомотив", "Бипа-мода-СКА"... Короче, все - на выборы.

Материалы подготовлены при содействии пейджинговой компании "БРАВО"(053)


К оглавлению номера Подшивка О газете