ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ КУЛИНАРИЯ

ТРИ ЦВЕТА ...ЗЕЛЕНИ

Какая мысль приходит к нам в голову, когда на базаре мы видим аккуратные пучки петрушки или укропа? "Неплохо бы добавить в молодую картошку (салат, уху и т. д.)". И не думаем совсем, что покупаем комплекс витаминов и спасение от многих болезней.

Ну а в древности к этим пряным растениям подходили из других соображений.

Укроп (в современном значении это собственно русское слово, происхождение которого неясно) в древности считали красивым растением, а его "кухонный" запах - не уступающим аромату роз. Им украшали букеты цветов... и не ведали, что в свежей зелени укропа содержатся витамины C, B1, B2, PP, каротин, кальций, фосфор, железо. Отвары и настои семян укропа употребляют для улучшения аппетита, как успокаивающее средство при бессоннице, судорогах, коликах; укроп снимает боли в желудке и кишечнике, помогает при воспалении мочевого пузыря, болезнях печени, головных болях, при отсутствии молока у кормящих матерей. Настой листьев и стеблей применяют в начальной стадии гипертонии. (1 столовую ложку истолченных семян заливают 2 стаканами кипятка, настаивают под крышкой, охлаждают, процеживают. Принимают по 1/3-1/2 стакана 3 раза в день до еды.)

Петрушка (по-гречески "горный сельдерей") широко используется в народной медицине. Настои из семян, корней и листьев применяются при спазмах кишечника и желчевыводящих путей. Настой из корней и зелени помогает при воспалении мочевого пузыря, почечнокаменной болезни, водянке, отеках, воспалении предстательной железы. Свежие листья прикладывают к местам укусов комаров и пчел, а также к ушибам.

Настой из семян: 1/2 чайной ложки истолченных семян залить 2 стаканами кипяченой воды комнатной температуры, настаивать в течение 8 часов, процедить. Принимать по 1/2 стакана 4 раза в день. (Можно просто истолочь семена в порошок и принимать по 0,5 г 2-3 раза в день за 30 минут до еды).

Настой из корней и листьев: 2 столовые ложки очищенных корней (или корней с листьями) залить стаканом кипятка, настаивать в течение 2-3 часов, процедить. Принимать по 1-2 столовые ложки 4 раза в день за 30 минут до еды.

Сельдереем (в русский язык это название пришло через немецкий и латинский из греческого) древние греки украшали комнаты в дни праздников. Венки из листьев сельдерея надевали победителям на спортивных состязаниях. Вареные корни применяли при обморожениях, а масло из семян рекомендовали для улучшения пищеварения.

В наши дни используют сок из корней сельдерея в качестве мочегонного и противовоспалительного средства при заболеваниях почек и печени, а также при гастритах, язве желудка и двенадцатиперстной кишки (при нормальной и повышенной секреции). Содержащееся в сельдерее эфирное масло способствует ослаблению синдрома привыкания к никотину и алкоголю, снимает беспокойство и возбуждение. Наиболее эффективным является сок из только что вырытых корней, его рекомендуют принимать по 1-2 столовые ложки 3 раза в день до еды в течение 3-4 недель. (Для приготовления водного настоя из измельченных высушенных корней берут 2 чайные ложки сельдерея, заливают 1 стаканом кипятка, закрывают и настаивают 20 минут. Принимать по 1/2 стакана 3 раза в день до еды.)

Материал подготовила Марина ХАРМИШИНА.


К оглавлению номера Подшивка О газете