ОБУЧИЛСЯ

Есть у Джека Лондона трагикомический рассказ о незадачливых предпринимателях, решивших заработать на доставке яиц на север, на Аляску. Естественно, яйца все перемерзли. Аналогичная история произошла недавно с одним африканским студентом. Нет, на север он никаких яиц не вез, ни куриных, ни страусиных. Но, желая подзаработать, изучил конъюнктуру на одесском рынке и понял, что единственно, чего нам в жизни не хватает, - это кокосов.

Дефицит каких-либо товаров (то ли яиц на Аляске, то ли кокосов в Украине) всегда сулит барыши. И студент, у которого под черным лбом созрела весьма светлая мысль о том, как заработать на свое обучение, решил доставить в Одессу контейнер кокосов.

Студенты - народ грамотный, парень первым делом отправился в таможню и получил консультацию на тему: сколько будет стоить этот пароход, то есть во что ему обойдется растаможка контейнера. Ответ его удовлетворил, самая примитивная прикидка показала, что игра стоит свеч и кокосовый орех финансово поможет разгрызть орешек знаний, внутри которого кроме знаний лежит еще вожделенный диплом об образовании.

Сказано - сделано. Контейнер с несколькими тоннами кокосов прибыл в Одессу, и тут...

Тут оказалось, что оплата на таможне более чем вдвое превышает те суммы, что были названы студенту при устной консультации. Вырисовывавшийся барыш начал стремительно катиться вниз. День ушел на напрасное выяснение того, кто конкретно дал неверную консультацию. Еще несколько дней - на попытку "покачать права", еще какое-то время - на добывание незапланированной суммы денег. А жара-то - никому и рассказывать не надо: все на себе ее почувствовали...

Когда студент наконец заполучил свой контейнер, то оказалось, что большая часть кокосов пришла в полную негодность, прогнила, а тонны две прекрасно себе проросли, и из них потянулись маленькие пальмовые побеги.

Чтобы спасти хоть что-то, студент бросился в разные фирмы, занимающиеся продажей экзотических растений, с предложением купить за бросовую цену две тонны проросших кокосовых орехов, высадить их в кадки и продавать как подрастающие пальмочки. Увы, и эта идея оказалась несостоятельной: кокосовый орех, несмотря на солидные по сравнению, скажем, с фундуком размеры, - плод легкий, на две тонны его идет столько, что получается, как говорил Райкин, "сумасшедшее число". Тут кадками не отделаешься, тут плантации нужны.

Вот если бы к 2-тысячному году каждый обзавелся отдельной квартирой и в каждой квартире решил бы завести себе кокосовую пальму, то тогда, возможно, проблема и нашла свое разрешение. Но, увы...

Вот такая джек-лондонская история наоборот произошла с африканским студентом, которого подвел не северный мороз и не почти тропическая одесская жара, а незнание того, что никакие устные консультации к делу не пришьешь, даже если запомнить того, кто конкретно их тебе дал.

Трудно сказать, как пойдет теперь у него обучение вузовским наукам при "отсутствии наличия" денег, но НАУКЕ НЕ ВЕРИТЬ НИКОМУ НА СЛОВО ОН ОБУЧИЛСЯ.

Е. К.


К оглавлению номера Подшивка О газете