И СНОВА ФУФЕЛЬ...

На неделе в Одессе отмечена очередная партия продовольственных товаров, которым было отказано в выдаче сертификатов соответствия. Это: рис шлифованный фирмы "А. В. Нетворк" (Индия); бисквит "РОМ-РОМ" фирмы "DOGAN" (Турция); спирт этиловый АОЗТ "Агро-Юг" (Тарутинский район, с. Ламбровка). Не на государственном языке выполнена маркировка и информация на этикетках продуктов испанской фирмы "La Extremena": это маслины в банках по 220, 170, 150, 2750 г, "Закуска на шпаге" и "Евроогурчики" в стеклянных банках, 325 г. Не соответствует требованиям по маркировке пиво безалкогольное "Барбикан" фирмы "Bass Beers Woredwide Limited", Великобритания.

Отдельной графой в сводке прошел гранатовый сок в тетрапакете 1 л фирмы "Квант" (Барский консервный комбинат, срок годности партии до 30.10.98). Сок не только не соответствует требованиям ГОСТа, но на пакетах указаны условия, которые относят содержимое к напиткам, а экспертиза практически не установила наличие гранатового сока в тот самом, которое теперь никто не знает как и назвать, - в общем в СОДЕРЖИМОМ пакета.

Материал подготовлен по данным Одесского областного управления по делам защиты прав потребителей и Одесского центра стандартизации, метрологии и сертификации.


К оглавлению номера Подшивка О газете