НОВЫЕ АБРИСЫ СТАРОГО ГОРОДА

Лет двадцать тому назад приезжал к нам на гастроли Чеслав Немен - польский певец, композитор, один из первых и самых знаменитых рок-музыкантов из тогда еще "стран социалистического содружества". Интервью у него пришлось брать на ходу, параллельно знакомя никогда не бывавшего в Одессе музыканта с красотами родного города.

- У вам очень красивые дома, - заметил Чеслав, когда мы пересекали Пушкинскую, - только они какие-то...

Тут он запнулся, подыскивая подходящее русское слово, и наконец выговорил:

- Только они какие-то непочищенные...

Сегодня, я думаю, Чеслав бы так не сказал. Можно как угодно относиться к городской власти, но что касается исторического центра, то он изменился разительно. Дома и улицы стали именно что "почищенными", потому люди, попадающие в Одессу после десяти-пятнадцатилетнего отсутствия, в один голос твердят: "Не узнать!"

Откровенно говоря, долгое время мне казалось, что эти изменения происходят как-то стихийно, по воле "рыночных волн", пока не обратил внимание на два новых дома, выросших на углу Канатной и Греческой, в самой что ни на есть сердцевине старого нашего города. Поразило то, как точно архитектура новых строений вписалась в "литературность" пространства (называю его таковым, поскольку район этот многократно описан в повестях и рассказах и почти столь же часто зафиксирован на старых кинопленках), а новенькая ("с иголочки") белизна замечательно оттеняла цветовую стушеванность столетних особняков. Вот тогда я впервые подумал, что дело все-таки не в стихии, и что в застройке исторического центра Одессы есть некая система. Беседа с председателем Жовтневой районной администрации Сергеем Евгеньевичем Миронюком полностью подтвердила эту догадку.

Быть может, самая большая сложность в перестройке исторического центра Одессы заключается в том, чтобы совместить требования, предъявляемые к сохранению заповедной зоны с реалиями экономической жизни района и города. Супермаркеты и шопы в исторических зданиях - наиболее видимая часть проблемы. Оказывается, одним из условий открытия магазина или офиса в городе является приведение в порядок здания, в котором находится арендуемое помещение, и окружающей территории. К примеру, фирма "Хонда", прежде чем официально открыть свое представительство на площади Потемкинцев, переложила в доме все коммуникации (газ, воду, канализацию), отремонтировала фасад, осушила подвалы и т. п. Также 90 % фасадов нашей красивой Дерибасовской отремонтированы за счет арендаторов. Они же выложили и всю плитку.

О тротуарной плитке вообще разговор особый. Известно, сколько критических, сатирических, иронических и прочих "стрел" было выпущено по решению городского руководства заменить в центральной части асфальт плиткой. Признаться честно, автор этих строк также отдал дань всеобщему предубеждению. Однако мало кто знает, что настилать тротуары плиткой - давняя традиция европейских городов. Плитка экологична, она выделяет намного меньше вредных веществ, экономична - при дожде под ней не накапливаются лужи, а значит, вода не попадает под фасады зданий. Учтем при этом, что при укладке плитки ремонтируются и часто полностью заменяются на новые вводы в дома всех коммуникаций. Плитка к тому же - отечественная, так что при ее производстве и укладке создаются новые рабочие места, что также немаловажно в наше время.

- Сберечь старый жилой фонд, - считает - С. Е. Миронюк, - это означает прежде всего привести в нормальное состояние коммуникации, подвалы, фундамент, кровлю. Ведь в Жовтневом районе практически каждый седьмой дом находится в ветхом или аварийном состоянии.

О том, как решают в районе эти проблемы, мы поговорим в следующий раз. Приглашаем к разговору о судьбе исторического центра Одессы всех, кто неравнодушен к его истории и сегодняшнему дню. Этот разговор весьма уместен накануне нашего общего праздника - Дня города.

Александр ГАЛЯС.


К оглавлению номера Подшивка О газете