О ВКУСАХ НЕ СПОРЯТ

Да спорить и не придется. Потому как не прав был автор аннотации к книге АНАТОЛИЯ КАРПЕНКО-РУСОГО "БЕССМЕРТИЕ БЕЗУМИЯ", утверждая, что она "не рассчитана на широкий круг читателей". Мне кажется - это не так.

Не так - хотя бы потому, что каждый сумеет найти в этой книге то, что более всего ему импонирует.

Любители романов в духе Дюма встретятся на ее страницах с "Монте Кристо" (правда, по-черноморски); поклонники "одесской" прозы с удовольствием узнают дорогие их сердцам места, традиции и нравы; увлекающиеся "крутыми" детективами с первых же страниц получат отрезанную голову в чемодане; интересующиеся черным бизнесом, праведными и неправедными способами обогащения и анализом современной экономики - тоже могут надеяться на свою долю информации; имеющие претензии к советской номенклатуре испытают удовлетворение от "вскрытия" былых безобразий; ну а те, кто смакует секс... Впрочем, в этой книге (в сравнении с романом "Океан морей" того же автора) секс присутствует в весьма умеренной дозе...

Русские и украинцы, евреи и цыгане (на поверку тоже оказывающиеся евреями), добродетельные путаны и супергрешные паханы, реальные и потусторонние силы населяют густо замешанные сюжеты дилогии "Монте Кристо" по-черноморски" и "Бессмертие безумия".

И, наконец (о последнем пишу с опаской, поскольку поклонники булгаковского "Мастера и Маргариты" никаких параллелей не приемлют), если не булгаковское, то, по крайней мере, айтматовское переплетение времен и персонажей сегодняшних с библейскими призвано придать романам философски обобщающую глубину.

Так что ныряйте в нее, и пусть каждый вынырнет, держа в зубах то, что ему более всего по вкусу.

Елена КОЛТУНОВА.


К оглавлению номера Подшивка О газете