ЕВРО-2000 НАЧИНАЕТСЯ В СЕНТЯБРЕ

Только-только утихли страсти мирового футбольного первенства во Франции, а в сентябре уже начинается отборочный цикл чемпионата Европы 2000 года. Впервые он пройдет на стадионах сразу двух соседних стран - Голландии и Бельгии, кстати, неоднократных участников и лауреатов мировых первенств.

В отборочном цикле 49 европейских сборных разбиты на 9 групп. В финальную часть сразу попадут победители групп и одна лучшая вторая команда. Остальные сборные, занявшие вторые места в группах, в стыковых матчах разыграют еще четыре путевки в финал. К этому списку прибавятся, естественно, две команды хозяев турнира.

Как же выглядят соперники перед стартом?

1 группа: Италия, Дания, Швейцария, Уэльс и Беларусь.

На мировом финале прекрасно отыграли датчане, уже выигрывавшие европейский чемпионат, а итальянцы остаются фаворитами в любом случае, ибо всегда имеют в составе плеяду "звезд".

2 группа: Норвегия, Греция, Грузия, Латвия, Словения, Албания.

Учитывая успех норвежцев в 90-е годы, им не должно составить труда выиграть в достаточно слабой группе. Разве что греки попытаются составить им конкуренцию.

3 группа: Германия, Турция, Финляндия, Сев. Ирландия, Молдова.

Несмотря на оглушительный провал на мировом первенстве, немцы групповой турнир выиграют наверняка, использовав игроков нового поколения.

4 группа: Франция, Украина, Россия, Исландия, Армения, Андорра.

Жребий свел наших футболистов с новыми чемпионами мира - французами, командой без слабых мест, а также с равным и сильным соперником - Россией. Не исключено, что попытаются вмешаться в спор бывших сограждан и армяне. В любом случае на два потенциально проходных места в нашей группе кандидатов побольше, чем в других. Проходных матчей здесь для претендентов не будет. Впрочем, если летом специалисты склонялись в сопоставлении шансов Украины и России в пользу наших мастеров, то с приходом на пост главного тренера российской сборной Анатолия Бышовца рейтинг соседей явно подрос.

5 группа: Англия, Болгария, Швеция, Польша, Люксембург.

Это, наверное, единственная группа, где все участники (исключая Люксембург) попытаются завоевать путевки на европейский финал. Результат во многом будет зависеть от того, в какой форме подойдут соперники к той или иной встрече. Путь-то длинный. И все же рискнем предположить, что англичане своего добьются.

6 группа: Испания, Австрия, Израиль, Кипр, Сан-Марино. Здесь реального соперника испанцам не видно.

7 группа: Румыния, Португалия, Венгрия, Словакия, Азербайджан, Лихтенштейн.

Румыны представляются фаворитами группы, но им предстоит выдержать сопротивление португальцев и венгров, имеющих большие амбиции и давненько не игравших в решающих турнирах.

8 группа: Хорватия, Югославия, Ирландия, Македония, Мальта.

Причуды жребия свели в группе сразу три бывшие югославские республики и такую неслабую команду, как ирландцы. Блестящее выступление Хорватии нынешним летом во Франции вынуждает отдать им предпочтение и сейчас. Но легко победы им не достанутся.

9 группа: Шотландия, Чехия, Литва, Фареры, Эстония, Босния-Герцеговина.

Очевидно, призы разыграют здесь чехи с шотландцами. Не исключено и вмешательство в спор литовцев.

5 сентября сборная Украины принимает в Киеве в стартовом матче турнира команду России. В тот же день должны сыграть Армения-Андорра и Исландия-Франция.

В этом году команда Украины также проведет два матча в октябре: 10 - в Андорре и 14 - дома с Арменией.

Календарь на 1999 год таков: 27 марта - Франция- Украина; 31 марта - Украина-Исландия; 5 июня - Украина- Андорра; 9 июня - Армения-Украина; 4 сентября - Украина- Франция; 8 сентября - Исландия-Украина; завершится турнир 9 октября матчем Россия-Украина.

Пусть нашим футболистам повезет!

Алексей ЛОНГОВ.


К оглавлению номера Подшивка О газете