"МАКЛЕР", "БРОКЕР", "АУДИТОР" - ЧТО ЭТО ТАКОЕ?

Некоторые наши читатели, преимущественно старшего возраста, жалуются на то, что в прессе часто встречаются слова, назначение которых им непонятно. "Что означают такие понятия, как "аудитор", "брокер"? - задает вопрос Мария Сергеевна Козлова. - Поясните, пожалуйста, а то читаю газеты как будто на иностранном языке".

Начнем наш короткий ликбез с понятия, которое одесситам знакомо лучше всех, - "маклер". Как ни удивительно, но слово это известно в русском языке еще со времен Петра Первого: в переводе с немецкого оно означает то же, что и сейчас, - посредник между сторонами, заключающими сделку.

Заметим, что известное выражение "махлевать", "мухлевать" тоже уходит корнями в понятие "маклер".

Другое понятие - "брокер" - тоже обозначает посредника, но именно в делах торговли. Брокер - это тот, кто ищет покупателя для продавца и соответственно продавца для покупателя. При этом непосредственно с товаром брокер не соприкасается - через него проходят лишь встречные предложения сторон.

А вот дилер - это делец фондовой биржи, который торгует ценными бумагами. Причем ведет не столько посредническую, сколько самостоятельную торговлю, наживаясь на разнице между продажной и покупной ценой товара.

Еще одно популярное ныне понятие - "аудитор". Это человек, которому предприятие или фирма поручает общий контроль за своей бухгалтерской отчетностью и финансами. Эта специальность в Англии была известна еще в четырнадцатом веке. Интересно, что изначально сведения о состоянии своих дел заинтересованные лица получали не в письменном виде, а на слух: аудитор зачитывал им содержание их собственных счетов.


К оглавлению номера Подшивка О газете