ПАПА РИМСКИЙ - СЦЕНАРИСТ

Интересное кино получается! В буквальном смысле слова. Плеяда голливудских киносценаристов пополнилась еще одним именем - это Кароль Войтыла, он же Его Святейшество Папа Римский Иоанн Павел II. Фильм с названием "Наш брат во Христе" вот-вот выйдет на экраны Америки. В его титрах будет указано имя сценариста : Кароль Войтыла.

Известно, что в молодости нынешний глава католического мира, когда он еще и не помышлял о священном пути, искал свое место под солнцем в качестве актера и драматурга. Он написал шесть пьес. Произведение, которое легло в основу современного фильма, написано им в 1949-м, когда начинающий драматург стоял на пороге своего тридцатилетия. И лишь недавно это произведение привлекло внимание польского кинорежиссера Кшиштофа Занусси, и последний загорелся желанием экранизировать его. Папа Римский дал лично ему свое высочайшее согласие на экранизацию, прекрасный актер Скат Уилсон принял предложение сыграть главную роль.

В основу киносценария легло описание истории жизни реального человека, брата Альберта, польского аристократа и художника, который жил в XIX веке, отказался от всех богатств и, последовав зову Всевышнего, до конца своих дней заботился о бедных и обездоленных. Его поступок перевернул жизнь Кароля Войтылы, вдохновил избрать путь священничества, следуя которому он достиг вершины духовного служения.

Новая лента Голливуда уже показана на кинофестивале в Венеции и получила восторженные рецензии от критиков. Состоялся ее отдельный просмотр и в летней резиденции Папы Римского Кастель Гандольфо. Когда фильм закончился, Папа Римский повернулся к Скату Уилсону и сказал: "Своей игрой вы выразили мои главные мысли о брате Альберте". Его Святейшество получит авторское право на имя Кароля Войтылы, которое было ему дано при рождении, а авторы фильма - официальное одобрение их произведения в письменном виде, с печатью Ватикана. Это благословение открывает фильму широкую дорогу к зрителям, которые очумели от зубодробительных голливудских боевиков и теперь получат передышку на просмотре кинокартины, от которой веет благодатью.


К оглавлению номера Подшивка О газете