"Я ВЫШЛА ЗАМУЖ ЗА АМЕРИКАНЦА..."

(Окончание. Начало в N 60.)

Три месяца провела Алена у мамы в Украине, и теперь ей предстоит возвращаться обратно в США. Алене 26 лет, в 21 она вышла замуж за гражданина Соединенных Штатов и уехала жить в Америку.

- Ты пять лет не была дома. Какие ощущения?

- Скучала ужасно. Потом, когда приехала к маме, первые дни ничего вокруг не замечала...

- Сейчас ностальгия прошла? Наверное, теперь тебе не скоро захочется на родину?

- Меня поражает количество проблем здесь. Жизнь везде сложная, но настолько усложнить ее... Если Штаты называют "страной возможностей", то тут... Даже не знаю, какое слово подобрать. "Страна невозможностей", что ли. Я говорю о странах бывшего Союза, не только об Украине. Хотя все заключается только в уровне жизни, многие бы иначе просто не уехали. Если можно было бы перенести те условия жизни сюда...

- Но реальнее, наверное, взять все самое дорогое с собой...

- Я два года подряд пыталась вызвать сестру по гостевой визе. Ее не пустили - потребовали гарантии того, что она вернется обратно. Считают так: молодая, красивая, за шесть месяцев в США выйдет замуж и останется. В последнее время в Соединенных Штатах ужесточили требования по иммиграции.

- Зато у тебя уже все позади. Расскажи, как ты живешь там.

- У нас дом в небольшом городке - обычный американский.

- С бассейном?

- Ну, можно сказать так. Машина у каждого своя. У меня "Шевроле", вожу уже несколько лет. Хотя хочется свой джип - если в месяц выплачивать несколько сотен, то года за три можно его выкупить.

- В рассрочку?

- А американцы живут в рассрочку. Каждый месяц оплачивается масса счетов, деньги какие приходят, такие и уходят - на жизнь остается не так и много, несмотря на высокие заработки.

- За дом вы сколько платите?

- Около тысячи долларов в месяц. Вообще понятие "дом" для меня пока относительное. Скоро мы будем переезжать снова, я еще не знаю, какой дом буду считать своим окончательно. Хотелось бы только, чтобы рядом были русские... Наши там устраиваются кто как может. Многие мужчины занимаются ремонтом автомобилей - почти все ведь умеют что-то ремонтировать. Машины себе русские берут часто битые, очень дешево, потом ремонтируют. Для американца ведь это сложно, ему проще выбросить автомобиль после аварии, чем его ремонтировать. В принципе, через русских можно взять хорошую машину и недорого даже для себя

- А тебе не хотелось самой зарабатывать деньги?

- Я думаю об этом. Работать нужно, быть среди людей, зарабатывать. В Украине я работала в хорошей организации, по экономике, и не против продолжить такую же работу и в Штатах. Но для начала нужно учиться. После возвращения хочу на несколько лет пойти в экономическую школу.

- Для тебя это реально?

- Были бы деньги. Тем более что до окончания, надеюсь, получу гражданство - для работы оно как раз пригодится.

- Ты уже сравнительно долго гостишь у мамы. Хочется обратно?

- Хочется. Соскучилась, здесь уже надоели проблемы - то света нет, то воды. Так, думала иногда, если остаться, что бы я здесь делала? Торговала бы на "пятачке", на базаре? Теперь тут работу труднее найти, чем в Штатах.

- Но в гости еще приедешь? К маме.

- Пока я как-то успокоилась. Побыла с родными, даже немного привыкла к этой жизни. Почувствовала, как обрела какое-то внутренее равновесие. Думаю, его хватит на много лет.

Приеду ли скоро снова в гости - пока не знаю. Очень дорого. Поездка с дочкой в целом обойдется в пять тысяч долларов, эти деньги можно потратить на учебу. Или отвезти ребенка отдохнуть на Гаваи. Поэтому трудно что-либо загадывать на будущее.

Но вернуться домой, конечно, захочется.

Интервью подготовил Евгений СТЕБЛИВСКИЙ.


К оглавлению номера Подшивка О газете