ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ КУЛИНАРИЯ

НА ВРАГА - ДА С ПЕРЦЕМ!..

С красным стручковым перцем европейцы впервые познакомились в 1494 году. Сопровождавший Колумба корабельный врач Ханка обратил внимание на то, что обитатели новой части света приправляют пищу пряностью, которую называют "аги". Жители Южной Америки еще в XIV веке использовали красный стручковый перец как приправу, а с XV века стали его культивировать.

Вернувшись домой, Ханка преподнес испанской королеве Изабелле семена экзотического растения.

Спустя примерно четыре десятилетия испанцам довелось познакомиться и с отнюдь не кулинарным свойством этого растения. В 1532 году в долине реки Ориноко, оказывая сильное сопротивление испанским завоевателям, индейцы провели первую в истории... газовую атаку. Они несли жаровни и непрерывно бросали на тлеющие угли какой-то красный порошок. Ветер нес на солдат едкий белый дым, вызывающий мучительный кашель. Оказалось, что индейцы применили "удушливый газ" из... измельченного красного перца.

Испанцы быстро оценили это удивительное растение и с середины XVI века стали возделывать его у себя на родине. Отсюда оно попало в Италию, а затем и в другие европейские страны.

Этимология слова "перец" такова: peperi (греч.) > piper (лат.) > пьпьрець (др.-русск.) > пьерець > перец (совр.).

Есть четыре вида перца: черный, душистый, белый и красный. Последний отличается от других тем, что употребляется не только как пряность, но и как полезный овощ.

Сладкий перец по содержанию различных витаминов занимает среди овощей первое место. А по содержанию витамина C перец превосходит даже черную смородину и лимоны.

Икра из перцев и гогошаров

4 крупных зеленых перца, 4 крупных красных гогошара, 4 луковицы, 4 столовые ложки растительного масла, 2 чайные ложки уксуса, зелень петрушки и укропа, соль.

Перцы и гогошары испечь, очистить от кожицы и семян, посолить и истолочь отдельно. Мелко нарезанный лук обжарить, разделить на две части. К одной части добавить пюре из гогошаров (красное) и слегка поджарить, дать остыть, добавить чайную ложку уксуса, хорошо размешать, выложить в мелкую тарелку. К оставшемуся луку добавить пюре из перца (зеленое), слегка поджарить, заправить уксусом. Зеленое пюре выложить вокруг красного. Готовое блюдо посыпать зеленью.

Материал подготовила Марина ХАРМИШИНА, рисунок Алексея КОСТРОМЕНКО.


К оглавлению номера Подшивка О газете