НА ПРИВОЗЕ ВЗОРВАЛИ ГРАНАТУ

Во вторник под одним из прилавков бывших фруктовых рядов Привоза, где сейчас продают промтовары, была обнаружена граната, лежащая в целлофановом кульке.

Прибывшие специалисты определили, что вместо чеки в гранату вставлена... канцелярская скрепка, и малейшее сотрясение может привести к взрыву. (На это, по-видимому, и рассчитывал злоумышленник.) Было принято решение подрывать гранату на месте. К ней подвели "адскую машину", обложили мешками, предприняли другие меры безопасности, и вскоре на Привозе раздался сильный взрыв. Жертв нет, ущерб минимален.

ГОРОД НИЧЕГО НЕ ПОДУМАЛ

Потому что не знал, что в Жовтневом райотделе проводятся оперативно-тактические учения по поиску и задержанию преступников. Участвовали в них руководители райотделов, ППСМ, ГАИ, "Беркута", других подразделений, гор- и облуправлений.

Задержание двух "преступников", которые по условиям радиоигры "ограбили" филиал банка, заняло 32 минуты. Учение поможет руководителям подразделений, всем сотрудникам правильно действовать в обстановке реального поиска и задержания преступников.

- Раскрытие многих нынешних преступлений требует иного, свежего подхода, - отметил генерал-майор милиции И. Григоренко, начальник УМВД Украины в Одесской области. - У нас есть ценный опыт по раскрытию заказных убийств. Возможны новые методы борьбы против преступных разборок со стрельбой, когда опасности подвергаются множество людей. Причем сделать это можно в рамках существующих законов. Однако заскорузлость и консерватизм того же законодательства мешают нам, не дают задействовать новые механизмы.


К оглавлению номера Подшивка О газете