УБЕРЕЧЬ ПОДРОСТКА ОТ ПРЕСТУПЛЕНИЯ

Очередное заседание пресс-клуба "Право" было посвящено проблеме преступности среди несовершеннолетних.

В областном управлении внутренних дел вместе с журналистами собрались сотрудники криминальной милиции по делам несовершеннолетних, прокуратуры, облгосадминистрации. Но сначала - о статистике за семь месяцев нынешнего года.

Зарегистрировано 1232 преступления, совершенных несовершеннолетними в Одесской области (по Одессе - 232), что на 6,2 % больше, чем в прошлом году, в том числе 647 тяжких.

По линии уголовного розыска - 1188 преступлений (по Одессе - 217), в том числе: умышленных убийств - 17 (5), нанесений тяжких телесных повреждений - 7 (1), изнасилований - 5, разбоев - 38 (14), грабежей - 92 (32), хищений государственного или общественного имущества - 278 (29), краж личного имущества - 628 (75), в том числе из квартир - 179 (28), краж и угонов автотранспорта - 47, преступлений, связанных с наркотиками, - 26 (по Одессе - 20). В составе групп совершены 894 преступления.

К уголовной ответственности привлечены 908 несовершеннолетних (213), их удельный вес от общего числа лиц, совершивших преступления, - 8,4 % (4,6 %). Почти 39 процентов из них на момент совершения преступления нигде не работали и не учились. 10,4 % ранее уже совершали преступления.

В этом году в органы внутренних дел доставлены 804 несовершеннолетних (504), из них за бродяжничество - 567 (350), за попрошайничество - 237, из них 87 - жители других регионов Украины, 65 - граждане государств ближнего зарубежья.

Подразделениями КМДН выявлены 204 несовершеннолетних потребителя наркотиков, всего на учете - 255 человек.

Подразделения криминальной милиции по делам несовершеннолетних созданы несколько лет назад из преобразованных инспекций по делам несовершеннолетних. Это не простая смена вывески, столь модная у нас. Значительно изменились задачи "детских комнат". Если раньше основной их работой была профилактика преступлений и правонарушений, то теперь на первое место вышла раскрываемость уже совершенных преступлений.

Раньше в ИДН работали в основном женщины, к ним был прикреплен сотрудник уголовного розыска. Теперь, в связи с изменившимися задачами (все больше стало засад, задержаний и прочих очень опасных дел), число женщин в КМДН резко уменьшилось.

Но как быть с профилактикой? Ведь если взрослого закоренелого преступника уже не переделаешь (такие случаи очень редки), то ребенка, подростка еще можно и нужно наставить на путь истинный, преодолеть влияние негативных факторов, помочь ему вырваться из грязи!

Конечно, задача профилактики у КМДН по-прежнему остается, формально никто ее не снимал. Но настоящую профилактику не измеришь количеством проведенных мероприятий, бесед с ребенком, родителями. Не введешь понятие "коэффициент душевности". Задержания же учету поддаются.

- Нужно увлечь подростка интересным делом, - говорит заместитель начальника УМВД Украины в Одесской области Дмитрий Фучежи. - Не секрет, что преступные группировки под видом занятий восточными единоборствами прививают ребятам свою бандитскую идеологию. Мы у себя в Белгороде- Днестровском (Д. Фучежи до недавних пор возглавлял Белгород- Днестровский горотдел. - Ред.) постарались перехватить инициативу, привить ребятам в наших клубах другую философию, сделать из них настоящих мужчин, а не тупых боевиков.

Затем участники пресс-клуба отправились в областной приемник-распределитель для несовершеннолетних и расположенный на его базе приют.

Борис ШТЕЙНБЕРГ.

(Окончание следует.)



К оглавлению номера Подшивка О газете