ГОРЯТ РАДИОТЕЛЕФОНЫ, ВЗРЫВАЮТСЯ ЦИСТЕРНЫ. ЕСТЬ РАБОТА У ПОЖАРНЫХ

За первую жаркую неделю августа в Одессе было зарегистрировано свыше 60 выездов пожарных экипажей, и, к сожалению, всего 13 из них оказалось невостребованными. Десятки остальных "пожарчиков" непосвященный читатель назвал бы так, мелочевкой - хотя сами пожарные вам скажут, что с риском для жизни связан каждый из самых заурядных выездов.

Наиболее драматические происшествия за прошедшую неделю случились по причине того же неосторожного обращения с огнем, о котором пожарная служба города твердит одесситам ежедневно, не опасаясь стать надоедливой. Неделя получилась показательной: игры детей с огнем, курение в постели, неисправность электроприборов, оставленных без присмотра. За рамки вышел, пожалуй, случай с цистерной, хотя и он тоже из классических, типа "посвети спичкой, посмотрим бензин в баке". Вот так по ул. Локомотивной, 36 и взорвалась пустая цистерна бензовоза на базе "КРАЗа", вместимостью в 20 тонн - ее пытались заварить газосваркой. Да так взорвалась, что водитель и сварщик улетели за 12 метров. Водитель в тяжелом состоянии (ожоги 60 % поверхности тела) доставлен в ожоговый центр, сварщик получил травму позвоночника.

По Люстдорфской дороге, 155 в семейном общежитии Черноморского торгового флота из-за сигареты в постели загорелся матрас, в дыму во сне задохнулся 55-летний мужчина. А вначале этой недели по ул. Докова, 16 в квартире замкнуло устройство зарядки радиотелефона, но все обошлось более-менее благополучно - сгорели лишь пара тумбочек и шкаф.

В эти же дни случился и сильнейший пожар в селе Нерубайском - два десятилетних пацана, видимо, решили поиграть "в пожарных" и подожгли ангар с соломой. На помощь местным пожарным выехали еще 3 экипажа из Одессы, огонь на площади в 1000 квадратных метров тушили около 6 часов, но все же 120 тонн соломы из нового урожая выгорели подчистую.

По данным Одесского управления пожарной охраны подготовил Евгений ЖАКОБ.


К оглавлению номера Подшивка О газете