О МИНИ-БРАКОНЬЕРАХ И ФАЗАНАХ ПО-ИТАЛЬЯНСКИ...

Как сообщили нам из Украинского общества охотников и рыболовов, уже в первые дни после открытия охотничьего сезона (который начался 8 августа) в области составлено 32 протокола по нарушениям правил охоты на пернатых. Браконьерством назвать подобные проступки, пожалуй, и нельзя, но охота без "посвiдчення мисливця" или без оформления учетной карты тоже запрещена законом. Кстати, в прошлом году были заведены уголовные дела и по факту натурального браконьерства: за "сафари" по полям ночью, при свете фар, на машинах...

Напомним еще раз, что с 8 августа разрешена охота на пернатую дичь, за исключением фазана и куропатки: на голубя, перепела, гуся, утку. В октябре начнется сезон на кабана, куропатку, фазана, в ноябре - на зайца. По традиции охота на птицу началась, как всегда, во вторую субботу августа, когда утка уже "стала на крыло", голуб и перепел тоже вырастили свое потомство (последние два вида в конце августа уже улетают в Турцию в поисках теплой зимовки).

А на следующий год в Одесской области охотники ждут пополнения фауны из новейшего фазанария, который закуплен у итальянской фирмы "Виктория" для Овидиополя - возможно, уже совсем скоро вылупятся первые фазанята, насиженные по самым современным технологиям. Это известие, наверное, станет большой хорошей новостью для всех одесских охотников.

Ян ЛИВСКИЙ.


К оглавлению номера Подшивка О газете