ИДЕТ, ГУДЕТ ЗЕЛЕНЫЙ ШУМ

И пенится "ЗЕЛЕНАЯ ВОЛНА-98". Ставшая уже традиционной III международная (в пределах небольшой части постсоветского пространства) книжная ярмарка прошла в выставочном зале морвокзала в конце прошлой недели.

На этот раз ярмарка была посвящена 1000-летию летописания и книгопечатания в Украине. К сожалению, эпохальная дата вызвала меньше энтузиазма среди издательств, чем в прошлые годы. Не приехали многие солидные фирмы. В частности, не привезли свою продукцию некоторые харьковчане, чей выбор литературного материала отличался хорошей взыскательностью.

Внешнее иллюзорное впечатление, создаваемое ярмаркой, - отличное: пиршество красок, блеск переплетов. Но это "блеск и нищета куртизанок" (причем отнюдь не по Бальзаку). Просто под яркими переплетами очень мало книг, относящихся к по-настоящему художественной литературе.

Очень немного украинской, русской и зарубежной классики. Зато процветает детектив (разного качества) и в основном убогая "любовная" романистика.

Впечатление таково, что ярмарка посвящена в основном второй части намечаемого юбилея, то есть книгопечатанию.

Пришедшие на выставку попали на пиррову победу формы над содержанием, полиграфии над писательским искусством.

Ну как тут не вспомнить Роберта Бернса в переводе Самуила Маршака:

Пусть книжный червь - жилец резного шкафа В поэзии узоры прогрызет, Но, уважая вкус владельца-графа, Пусть пощадит тисненый переплет.

Разочарованный читатель.


К оглавлению номера Подшивка О газете