ФУТБОЛ

ЧЕРНОМОРЕЦ: ИГРА БУДЕТ, ДЕНЕГ ПОЧТИ НЕТ

Двумя матчами в Одессе Черноморец начал выступления в чемпионате страны среди команд первой лиги.

Черновицкую Буковину одесситы победили со счетом 6:0. Мячи забили: Гапон (6 - с пенальти, 63), Козакевич (32, 59) Мокан (34), Жабченко (39).

Встреча с хмельницким Подольем завершилась нулевой ничьей. В этом матче за Черноморец играли: Долганский, Жабченко, Сухорученко, Погорелов, Бахарев (Ткаченко, 46), А. Пархоменко, Мокан, Гусейнов, Гапон (Д. Пархоменко, 71), Козакевич (Заворотнюк, 46), Гогиль (Панин, 64).

Сначала о хорошем. Черноморец стал гораздо более открыт по отношению к людям, которые искренне интересуются его делами, - к болельщикам и журналистам. За день до первой игры была проведена открытая тренировка на стадионе, после которой можно было пообщаться с командой. Стали проводиться пресс-конференции, причем не только после разгромной победы, но и после удручающей ничьей. Если раньше главный тренер Леонид Буряк и снисходил к журналистам, то лишь для того, чтобы диктовать им, что надлежит писать и как, причем сам же на другой день забывал, о чем говорил накануне, и отказывался от своих слов, а теперь генеральный директор клуба Владимир Ахабадзе настаивает лишь на том, чтобы его слова не перемешивали с мнением журналистов. И это требование справедливо.

Теперь - о тревожном. Деньги для выезда - бюджетные, предназначенные только на учебно-тренировочный процесс - есть лишь на следующие игры во Львове и Луцке. В. Ахабадзе говорит, что ситуация должна улучшиться после выборов мэра, и надеется на победу одного из кандидатов.

- Почему я за него? Он уже помог нам, а другие кандидаты даже не обещают.

Полагающиеся премиальные игроки будут получать сразу после матча - такая практика, по мнению руководства, усилит заинтересованность футболистов.

Продолжается конфликт вокруг ушедших в волгоградский Ротор Щекотилина и Скоропада. Руководство Черноморца настаивает на том, что предыдущие контракты этих футболистов были сфальсифицированы, а нынешние их переходы проводятся с грубейшими нарушениями. Поэтому этот вопрос будет рассматриваться на бюро Профессиональной футбольной лиги Украины. Руководители Черноморца и украинского футбола в этой ситуации не хотят оказаться в роли мальчиков для битья, которым кто угодно будет диктовать свою волю.

Что касается чисто футбольных моментов, то непонятно, почему не имеет никаких гарантий даже на первый круг такой специалист, как Владимир Козеренко? Лучше ли ему работается в положении вечного и. о?

После первой разгромной победы Владимир Сергеевич не питал никаких иллюзий по поводу возможной безоблачной поступи команды. Особенно его беспокоила защита. Во второй игре ему не удалось переломить шапкозакидательские настроения среди футболистов, не помогли даже проведенные замены.

И хотя главный тренер Подолья Юрий Аванесов утверждал, что его команде просто повезло, что Черноморец по-прежнему является одним из самых реальных кандидатов в высшую лигу и путь турнирный еще долог, разбазаривать по дороге очки, конечно, не стоит.

Но и потери, которые понес Черноморец, достаточно значительны.

- Каждый футболист имеет свой предел, - говорит Владимир Козеренко. - И как ни старайся, выше него постоянно прыгать не будешь. Дозаявляться уже мы не можем и будем решать поставленные задачи с теми игроками, которые есть.

Борис ЕФИМОВ.


К оглавлению номера Подшивка О газете