ШАХМАТЫ

ЕВРОПА ПОКОРИЛАСЬ. А МИР?

(Окончание. Начало рассказа о юношеском чемпионате Европы см. в Рекламе Порто-франко, N 59.)

Итак, перед последним туром по семь очков из восьми имели одессит Дима Тишин и Давид Барамидзе из Грузии. Так как между собой они уже играли, то соперники у них были разные. Барамидзе не выдержал напряжения и довольно быстро проиграл. Тишин после этого, получив подавляющий перевес, согласился на ничью, чтобы исключить случайности. Эта ничья принесла ему два звания: чемпиона Европы в возрасте до 10 лет и мастера ФИДЕ.

Еще одно чемпионское звание добыла Украине в турнире девочек этого же возраста Аня Музычук из города Стрый (ее, кстати, в соответствии с фамилией встречали в родном городе с музыкой).

Если бы двукратный чемпион Европы одессит Юрий Дроздовский, игравший в турнире до 14-ти, победил в последнем туре, то завоевал бы свое третье чемпионское звание. Однако поражение отбросило его на пятое место.

Игра Димы Тишина в турнире получила высокую оценку экс-чемпионки мира Ноны Гаприндашвили и главного тренера сборной России Бориса Постовского.

После пятого тура был выходной день и состоялся сеанс одновременной игры тридцати участников чемпионата, лидировавших в своих турнирах, с выдающейся венгерской шахматисткой Юдит Полгар. Против нее играли целыми бригадами, поэтому неудивительно, что семь партий свели вничью и шесть даже выиграли. Дима играл без посторонней помощи и потерпел поражение.

- Ничего, проигранные партии - самый ценный материал для изучения, - считает его тренер Игорь Тримбашевский. - Постараемся играть в сильных турнирах, не опасаясь поражений.

Дима Тишин получил персональное приглашение участвовать в чемпионатах Европы и мира 1999 года. Организаторы обеспечат его размещением и питанием, проезд берет на себя наша федерация. Играть там будут шахматисты не старше двенадцати лет. Но есть еще возможность в октябре нынешнего года сыграть в чемпионате мира до 10- ти, который пройдет в Испании. Однако здесь надо платить деньги. Найдется ли спонсор для талантливого одесского шахматиста?

- Хочу стать чемпионом мира, - ответил Дима на мой вопрос - но не только среди юношей.

Они с тренером прекрасно понимают, что на этом трудном пути сделан уверенный, но лишь самый первый шаг.

Борис ЕФИМОВ.


К оглавлению номера Подшивка О газете